Ребенок растет в неполной семье

Неполная семья – это совсем не приговор!

Воспитание ребенка – это сложный и многогранный процесс, который требует особого внимания и различных подходов со стороны родителей. Если ребенок растет в неполной семье, то все весьма осложняется. Взрослым сложно найти золотую середину: не избаловать малыша и в то же время не переборщить со строгостью и наказаниями. Если малыша воспитывает только мама или папа, на взрослом лежит двойная ответственность. Теперь он должен выполнять все функции за двоих, чтобы ребенок не чувствовал себя обделенным вниманием и заботой.

Как сгладить отсутствие близкого человека?

В жизни случаются трагедии, когда один из родителей уходит из жизни. Эта ситуация становится тяжелым испытанием и для многих взрослых, что уж говорить о ребенке. В этот период малыш понимает, что у него больше нет мамы или папы, и он больше никогда не сможет увидеть родного человека. Очень важно в такой ситуации дать ребенку понять, что у него всегда будет поддержка в лице второго родителя, а также других родственников. Важно создать хорошее впечатление об ушедшем. Это позволит ребенку помнить позитивные моменты и с теплотой вспоминать спустя годы близкого человека.

В это время малышу особенно важна поддержка старших, поэтому больше говорите с ним, а еще лучше – дайте ему возможность выражать свои чувства.

Если мама заменяет и становится папой

В наше время нередко встречаются неполные семьи, в которых женщина воспитывает ребенка одна. Матери-одиночки часто сетуют на то, что не знают, как правильно воспитать ребенка (особенно мальчика), привив ему мужские черты характера. В этом поможет общение с близкими родственниками-мужчинами. В таких семьях сложно полноценно вырастить малыша, отыскав правильный путь воспитания. Мамы должны помнить, что главное – это любить ребенка, показывая ему свои чувства, хвалить его и меньше критиковать. Психологи считают, что критика со стороны отца воспринимается детьми зачастую как указание на ошибки, а те же действия со стороны мамы – как то, что она не любит малыша.

Есть семьи, где воспитанием детей занимается только отец. Для мужчины очень важно не бояться говорить детям, как они дороги и любимы для него. Также папа должен воспитывать в мальчиках мужские качества, а для девочек стать примером их будущего избранника.

«Ты такой же, как твой отец!»

Самая распространенная ошибка многих людей, находящихся в разводе, когда они начинают упрекать своих детей в том, что они похожи на своего непутевого родителя. Случается, что семья распалась, муж ушел из дома, оставив женщину с детьми. Тогда от обиды и разочарования мать часто начинает оскорблять бывшего мужа, обвинять его в проблемах и говорить детям о том, что они так похожи на своего отца.

Такая ситуация может нанести серьезный вред психике ребенка. Во-первых, отец перестает быть для малыша авторитетом. Во-вторых, ребенок со временем начинает чувствовать себя неполноценным, ущербным: «Мой отец предал маму, сделал ей больно, а я такой же, как он, значит, тоже виноват в том, что мама страдает». Такое поведение матери порождает массу комплексов у ребенка во взрослой жизни.

Критика в адрес отца формирует у девочек неправильное отношение к мужчинам и существенно осложнит выбор избранника в будущем.

Брат ты мне или не брат?

В неполной семье воспитание детей, где у ребенка есть брат или сестра, проходит легче, чем когда малыш растет один. У детей есть общие темы, которые они обсуждают, они чувствуют друг в друге поддержку и испытывают доверие. Им легче вместе переносить все трудности и радости жизни в такой семье.

Золотые правила воспитания ребенка в неполной семье

  1. Никогда не говорить плохо о родителе, которого нет рядом. Каким бы человек ни был, нужно искать позитивное в его отношении к ребенку и говорить об этом.
  2. Выслушивать ребенка, когда он говорит о своих проблемах и переживаниях.
  3. Любить ребенка и не бояться показывать ему это.
  4.  Меньше ругать и критиковать, а больше хвалить.
  5. Общаться с другими родственниками, не замыкаясь только на своей семье.
  6. Не ругать ребенка за воспоминания о прошлом.
  7. Создать новую полноценную семью, в которой ребенку будет комфортно. Модель полноценной семьи по-настоящему важна для каждого ребенка, чтобы он мог брать правильный пример для своей взрослой жизни.

Неполная семья – это совсем не приговор. Даже в таких условиях воспитываются чудесные дети. Помните: самое главное, что вы можете дать своему ребенку, – это любовь и внимание.

Клуб родительского мастерства