Решительность- нужна ли она ребенку?

Чтобы выработать решительность в ребенке, нужно развить в нем хорошее представление о самом себе

Если Вы этого не знаете, то поспешим Вам донести, что решительность дает ребенку шанс продемонстрировать все то хорошее, что в нем есть, вдобавок помогает в том, что ребенок несет ответственность за свои действия, несмотря на то, положительные они или отрицательные. Как именно привить ребенку эту черту характера?

Показывайте на своем примере. Дайте понять ребенку, что вы на самом деле уважаете те достоинства, понятия и нравственность, которыми он должен обладать. Указывайте ребенку на то, что и вы стремитесь к формированию у себя этих качеств, держите ответ за свои действия и корректируйте неверные шаги. В случае если вы — сами по себе человек нерешительный, не молчите об этом, добивайтесь совершенства заодно с ребенком и сообщайте ему о результатах, что приобрели, что намереваетесь приобрести. Поскольку вы представляете собой образец, не таите радости от того, что у вас все получается. К тому же осознавайте промахи и корректируйте допущенные огрехи. 

Скажем, близкие для вас на первом месте, вы предпочли бы находиться с ними как можно чаще. В таком случае вы обязаны приложить все силы для того, чтобы трудиться по свободному графику или дома. Вам необходимо придерживаться заданной тенденции, а не бездельничать. В довершение ко всему говорить с ребенком о ваших планах и сообщать ему о своих успехах.
Присматривайте за малышом. Это поспособствует определить его наклонности и разработать врожденные ресурсы. Если как можно раньше сконцентрироваться на этом, то ребенок лучше будет самореализовываться. В суждениях о талантах ребенка нам не подобает действовать согласно своему желанию, мы обязаны делать упор на его данные и стремления. Коли у ребенка способности к художеству, не следует стремиться сделать из него доктора или адвоката, пускай он станет замечательным живописцем, чем второсортным врачом или правоведом. 

Одобряйте ребенка. Чтобы выработать решительность, нужно развить в нем хорошее представление о самом себе. С этой целью нужно регулярно подчеркивать его положительные стороны. Если он сделал что-либо правильное, непременно одобрите его. Если допустил промах, не отчитывайте его, постарайтесь вместе все уладить. Затем выскажите похвалу за решающие поступки.
Малыш, овладевший навыком быть решительным, является полноценным человеком, поступающим согласно своим намерениям и стереотипам. Ребенок, имеющий комплексы, становясь старше, находится во власти более сильных, существует по посторонним стереотипам, живет не своим умом.

Клуб родительского мастерства