Родители обязаны быть счастливы! Как это воплотить в жизнь?

Несколько секретов, знание которых сделает воспитание ребенка максимально правильным и приятным процессом

А ведь воспитание ребенка — это же одно из самых удивительных и очень ответственных важных занятий, которое человеку приходится выполнять когда либо в жизни. Существует огромное количество книг, прочитав которые молодые родители могут узнать буквально о каждом нюансе воспитательного процесса. Но есть несколько важных моментов, о которых ничего не сказано на страницах печатных изданий, но знание их сделает воспитание ребенка не только максимально правильным, но и приятным процессом.

1. Терпение кончается у всех, в том числе и у родителей. Любой родитель выполняет огромную эмоциональную, а в некоторых случаях, и физическую работу. К сожалению, далеко не всегда затраченные усилия оцениваются или удается получить отдачу, так как чаще всего можно встретить такое ожесточенное сопротивление, что у мамы или папу могут опуститься руки. В конечном итоге усталость выливается всплеском негативных эмоций, и это нормально, так как если не избавиться от напряжения, то последствия будут гораздо серьезнее.

2. Зачастую самые дорогие и интересные игрушки родители покупают для себя. Следует отметить, что до определенного возраста малышу вообще все равно, сколько стоит та или иная его игрушка. Более того, он может спокойно играться даже пластиковыми мисками, бумажными стаканчиками и прочими предметами, вместо дорогущей машинки или куклы. Именно по этой причине бессмысленно требовать от него особого отношения к дорогой игрушке, для него намного важнее получать удовольствие от игры с простыми вещами.

3. Злость — родители имеют на нее право. Зачастую, мамы и папы, особенно молодые, придерживаются мнения, что они должны при любых ситуациях любить малыша и всячески ему демонстрировать свои чувства и ни в коем случае не злиться на него. По мнению психологов, это далеко не самый верный подход, так как иногда дети могут вести себя совершенно невыносимо, превращаясь в самых настоящих монстров. Вполне естественно, что таки поведением они могут вывести из себя даже самых терпеливых родителей. Следовательно, не стоит сдерживать свои настоящие чувства, а лучше продемонстрировать, как в действительности взрослые могут реагировать на плохое поведение чада.

4. Родительское «нет» не травмирует малыша. Каждому ребенку необходимо определить четко очерченные границы дозволенного с помощью запретов родителей. Конечно, малыш может начинать дуться или плакать, устраивать истерики, либо наоборот, притвориться настоящим ангелом, только лишь для того, чтобы добиться желаемого. Родителям не стоит входить в заблуждение и разрешать ему то, что по их мнению, является вредным, опасным или даже глупым. Постоянное потакание детским капризом никогда не приведет к хорошему результату, поэтому не стоит поддаваться искушению сказать «да», когда в этом нет необходимости.

5. Родители имеют право на отдых. От выполнения родительских обязательств, несмотря на то, какая это важная задача, можно устать. Совершенно не обязательно развлекать и контролировать деятельность малыша каждую минуту. Он вполне может некоторое время посмотреть мультики, порисовать и самостоятельно повозиться с игрушками. Взрослые в это время получат прекрасную возможность отдохнуть — посмотреть фильм или пообщаться с друзьями в интернете. Ребенку необходимо дать понять, что каждый день у мамы и папы должно быть неприкосновенное время, в которое их нельзя беспокоить криками, просьбами или требованиями.

Клуб родительского мастерства