Роль деда Мороза в жизни малыша

Если ребёнок верит в Деда Мороза, то этим он продлевает себе детство и делает его ярче и сказочней

Ребятишки ещё не думают о Новом годе, а родители уже с ног сбились в поисках подарков, которые они положат под ёлку для своих любимых деток. И ведь надо угадать, что захочет сынок или дочка в последние дни уходящего года. А желания ребёнка меняются так быстро, что родители не успевают даже за ними уследить. Ещё вчера малыш хотел машинку на управлении, а сегодня мечтает найти под ёлкой… компьютер!

И что делать родителям, чтобы не выбиться из бюджета и угодить своему ребёнку? Ведь ни в коем случае нельзя подорвать малышу веру в чудо и испортить новогоднее настроение! Ведь ребёнок упорно верит, что Дед Мороз всемогущ и у него есть всё, что душа пожелает! Поэтому если уже куплен подарок, родителям надо набраться терпения, чтобы тактично настроить малыша на ту вещь, которую он найдёт под ёлкой в новогоднюю ночь.

Во многих семьях детки за несколько дней до Нового года рисуют то, что они хотят получить в подарок. И часто случается так, что у мамы припрятан в шкафу для её деточки простенький сотовый телефон, а её ребёнок, нарисовав «сотку», старательно выводит рядышком слово «смартфон».

Чтобы не произошло такого казуса, надо заранее постараться внушить малышу, что Дед Мороз один, а деток очень много! И надо, чтобы каждый ребёнок получил подарок. Ребёнок может задать провокационный (с вашей точки зрения) вопрос, мол, почему же в прошлом году Дед Мороз смог принести дорогую игрушку, а в этом не может. 

Вы должны быть готовы к этому. Можно сказать, что каждый год рождается разное количество деток. И Дед Мороз, рассчитывая, что в этом году будет столько же ребятишек, не подготовился к тому, что деток окажется намного больше. И чтобы никого не обидеть, ему придется подарки делать попроще.

Обязательно скажите своему ребёнку, что Дед Мороз следит за всеми малышами. Он видит, как детки себя ведут, слушаются ли они маму и папу. Ведь если ребёнок плохо себя ведёт, то Дед Мороз может на него обидеться и не прийти. Только не надо малыша пугать его непослушанием и при малейшей его оплошности восклицать: «Не придёт к тебе Дед Мороз!» Ведь это уже шантаж!

Предновогодние дни – очень удачное время для того чтобы выучить с ребёнком какое-нибудь стихотворение или песенку. Скажите малышу, что даже если Дедушка Мороз не показывается деткам, он всё равно всех видит и слышит. Покажите малышу узоры на окнах и скажите, что это Дед Мороз их разрисовал, наблюдая за малышом.

Некоторые очень впечатлительные детки могут испугаться, что «кто-то смотрит на них в окно». Объясните такому малышу, что он ведь не боится, когда дует ветер или заглядывает луна в окошко? Поэтому и Дедушку Мороза не надо бояться. Он добрый. Он приносит подарки и любит всех деток.

Но рано или поздно ребёнок перестаёт верить в Деда Мороза. Одного ребёнка просвещают друзья, другой узнаёт об этом от родителей, конечно, совершенно случайно, третий догадывается сам. Но не думайте, что он сразу же подойдёт к вам и сознается в своём открытии. Он ещё один – два года будет морочить вам голову, притворяясь, что он верит в Деда Мороза. Ведь если он сознается в этом, то может лишиться тех подарков, которые получал на Новый год. И часто в семьях, где есть несколько ребятишек, старшие долго ещё подыгрывают младшим, чтобы тоже получить подарок под ёлку.

А что делать, если ребёнок подошёл вплотную к подростковому возрасту, но продолжает верить в Деда Мороза? Надо ли его разубеждать в обратном?

Поставьте себя на его место. Даже взрослый, узнав какую-то шокирующую его новость, впадает в транс и надолго выбивается из колеи. С ребёнком происходит то же самое, но он получает намного больший стресс от такой сногсшибательной новости. Поэтому пусть новость о несуществующем Деде Морозе исходит не от вас! Ведь испокон веков людей, приносивших плохие новости, мягко говоря, не жаловали.

А если ребёнок прямо спрашивает вас о том, есть ли Дед Мороз? И приводит в пример слова своих друзей, мол, Дед Мороз – это родители. Ни в коем случае не утверждайте, что друзья врут! Ведь тогда получится, что вы сами ребёнка обманываете.

Лучше скажите, что каждый человек имеет право на то, чтобы верить во что-то или, наоборот, не верить. Одни верят в бога, другие во Вселенную. Есть люди, которые не верят ни во что. И их нельзя за это винить. Скажите ребёнку, что Дед Мороз существует до тех пор, пока в него верят. И необязательно спорить с друзьями, доказывая, что они неправы. Они перестали верить в Деда Мороза, значит, у него отпала надобность готовить для них подарки.

Даже взрослые верят в чудо! А если ребёнок верит в Деда Мороза, то этим он продлевает себе детство и делает его ярче и сказочней. Да, Дед Мороз – сказка. Но сказкам иногда свойственно сбываться.

Клуб родительского мастерства