С мамой о маме: КОМПЛЕКС ВИНЫ

Существуют ли мамы, на сто процентов уверенные в том, что они все делают совершенно верно? Нас всех, в той или иной мере, одолевают угрызения совести и комплексы относительно материнства. Начиная с самых первых страхов о том, почему он плачет, и заканчивая проблемами со внуками, мы обязательно будем себя за что-нибудь винить. Сегодня Лида расскажет нам о том, как бороться с вечным комплексом вины.

«Я, например, с первым ребёнком много переживала, плакала и бегала взвешивать её каждые несколько часов (вот сумасшедшая женщина).»

Я — мама одного ребенка

Instagram пестрит картинками всеуспевающих мам, с идеальными фигурами, мужьями и детьми. Мамы, скажем честно, и без того зачастую страдают излишней эмоциональностью, а уж если дело касается чувства вины, то тут наши способности поражают. Мы умеем виртуозно переживать абсолютно по любому поводу. Мало спит — плохо, много спит — странно, в 6 месяцев нет зубов и не пополз — трагедия! А уж если в 3 года не умеет читать — все, считай, упустила ты свое время, после трех-то уже поздно! И это я уже не говорю о чувстве вины перед самой собой, за то, что мало времени остается на себя и свои дела.

Идеала нет, как к нему ни стремись. И даже если вы видите невероятную фею-мать, с детьми, говорящими сразу на двух языках, мужем-спортсменом, то знайте, что она тоже устает и не успевает готовить вкусные ужины, а ее дети также ноют, капризничают и пачкают подгузники.

Второй ребенок

Когда у меня появился второй ребёнок, чувство вины перед всеми периодически просто захлестывало меня с головой. Мне было совестно перед старшей дочкой, сыном, мужем и очень жалко саму себя. Я очень много говорила об этом, делилась с подругами, и со временем это помогало, становилось легче и проще. Я слушала, что говорят другие мамы (настоящие, а не те, у которых дети только целуют друг друга и засыпают в любое время дня и ночи в красивых, фотогеничных позах). Честный и открытый разговор с человеком, который тебя понимает, всегда помогает!

Как избавиться от комплекса вины и угрызений совести?

  • Признать проблему, осознать, что ты неидеальна, что имеешь право уставать, выгорать и жаловаться — это уже полдела. Конечно, материнство приносит радость, но и отнимает много сил. И тогда случается замкнутый круг «раздражительность-угрызения совести-срывы-апатия-еще большая раздражительность». Мы встаем утром и засыпаем с непрекращающимся ощущением усталости, нам кажется, что мы точно недодаем что-то ребенку, мужу и дому.
  • Может быть, просто дать себе возможность побыть лентяйкой? Неужели ребенок станет менее счастливым, если иногда вместо занятий по всевозможным методикам развития, просто полежать и почитать с ним книжки (а если под одеялом с фонариком, так это уже целое приключение). Да и вы не станете плохой хозяйкой, если перестанете начинать день с влажной уборки всех помещений.
  • Очень важно иногда расслабиться, выдохнуть и просто остановиться ненадолго. Мир не рухнет, если один вечер муж (бабушка, дедушка, сестра) возьмет ребенка на себя, а вы просто примите ванну, не прислушиваясь к тому, что творится за дверью. Ни дети, ни дом не падут под гнетом проблем, если вы раз в пару месяцев выберетесь куда-нибудь с мужем или подружкой. Ну или хотя бы честно признаетесь самой себе, что и от любимого ребенка можно устать.
  • Не позволяйте никому вводить вас в заблуждение и внушить мысль, что вы недостаточно хороши, если вы просто сидите в декрете и не открываете при этом никаких стартапов. У каждого свой путь, свое материнство, своя история и очень важно понимать, что и ребенок у каждого свой. Такой вот особенный, такой знакомый и родной, но в то же время неизведанный и умеющий удивлять.
  • Наслаждайтесь! Просто отпустите свои представления о том, как все должно выглядеть, штампы, навязанные нам рекламой с идеальными белозубыми семьями, и выдыхайте.
  • Считайте до десяти, прыгайте на месте, щипайте кончик носа, перевешивайте браслет с руки на руку, пейте ледяную воду, только никогда не срывайтесь на ребенке. Так, как должно быть, не будет никогда, как бы вы ни старались, и вам надо научиться не мучить себя лишними терзаниями, а просто каждый день стараться быть чуточку лучше, чем раньше. Совсем малость, крупинка, крохотный шажок, но так вам будет легче гордиться собой, получать удовольствие от общения с ребенком.
  • И чтобы вы ни делали, как бы ни было тяжело, просто помните о том, как скоро это пройдёт. Ведь главный недостаток у детей, к сожалению, не их способность мастерски выводить из себя, а то, как быстро они вырастают и перестают в нас нуждаться.

И пока у вас есть такая возможность, просто простите себя, примите все, как есть, улыбнитесь ребенку и скажите, как сильно любите его. Ведь дети, как никто другой, умеют любить безоговорочно и не нуждаясь в причинах.

Источник

Клуб родительского мастерства