Шопинг для близнецов

Психологи советуют по возможности по-разному одевать детишек, или хотя бы покупать наряды разного цвета или рисунка

У вас в семье двойная радость – близнецы! Две улыбки маме, две пары милых детских глазок и двойные заботы. С первых дней жизни возникает множество проблем, связанных с тем как лучше одевать близняшек – одинаково или нет, какие игрушки покупать, как одновременно каждому маленькому человечку уделить достаточно внимания и ласки и главное – как из двоих похожих внешне, и, часто, по характеру особей вырастить самостоятельных людей.
Существует множество мнений по поводу того стоит ли одинаково одевать близнецов. Одни говорят, что это весело и забавно, да еще и не дает поводов для сор. Другие же считает, что это мешает различать ребятишек и плохо сказывается на их индивидуальность. Одни любят одеваться одинаково, другие нет. У третьих предпочтения меняются с возрастом.

Но всё таки – как лучше поступить, чтобы в будущем ваши близняшки чувствовали себя самостоятельными, но и оставались дружными и любящими друг друга?
Психологи говорят, что детей лучше одевать по-разному, называть именами, которые не созвучны и стараться воспитывать так, чтобы они осознавали не только свое сходство, но и свою индивидуальность. Они обосновывают это тем, что внушение детям, что они во всем всегда должны быть одинаковыми делает их как-бы одной неразделимой личностью, а, как известно, близнецы не всегда смогут быть вместе во взрослой жизни, но и быть на расстоянии, в таком случае, им будет очень сложно. Так зачем же усложнять жизнь ваших малышей?
Вы можете одевать малышей по собственному желанию, когда они ещё совсем маленькие и им, по большому счету, все равно, что на них. Но эта проблема усугубляется, когда дети подрастают. У них появляются не только собственные предпочтения и вкус, но чувство ревности и зависти и для каждого ребенка уровень этих чувств индивидуальный. Вы одеваете малышей по-разному, а один из них или оба сразу начинают хныкать и просить наряд своего брата или сестры, одеваете однако им это тоже не нравится. В этом случае старайтесь понять и прислушаться к пожеланиям детей, они как никто лучше знают, что им надо. Не надо навязывать им одинаковые наряды только потому, что вам это нравиться, ведь дети – не куклы, а самостоятельные, хоть и такие маленькие, личности, у которых есть свой взгляд на мир.
Психологи советуют по возможности по-разному одевать детишек, или хотя бы покупать наряды разного цвета или рисунка. Также хорошим вариантом есть концептуальная  детская одежда для близнецов. Такие изделия можно носить вместе, но в то же время с подчеркиванием индивидуальности, которая достигается дополнением друг друга в таких аспектах, как принты, узоры, концепции или цвета. Например, на кофточке одного ребенка может быть изображена голова рыбки, а на кофточке другого – ее хвостик.
Но если ваши детки уж так любят быть одинаково одетыми, не нужно пугаться и делать все так, как говорят психологи. Это означает, что им просто  нравится быть одинаковыми, так они чувствуют себя безопасней и комфортней. Близнецы пришли в этот мир очень похожими внешне и даже по характеру и это нормально, если они любят, чтобы их окружали идентичные вещи. И это может касаться не только одежды, но и игрушек, книжек и прочего. Оденьте их одинаково, но пусть у каждого будет свой шкаф, а на нарядах будут ярлычки, чтоб они не путались, тогда вы прислушаетесь к желаниям детишек и подчеркнете их индивидуальность. Именно «индивидуальность»,   не различие, стоит разделять этих два понятия. Лучше не надо постоянно подчеркивать то чем отличаются два, на первый взгляд, одинаковых ребенка, тем более в форме сравнения. Старайтесь даже при выборе одежды не руководствоваться такими фразами как: «Вот тебе больше подойдет это, а тебе то! ». В таком случае каждый ребенок по отдельности начинает чувствовать непонятную для него разницу между собой и таким похожим на него братом или сестрой  и подсознательно будет считать себя хуже или наоборот лучше, что в итоге приведет к ссорам и неясностям между близнецами.
Ещё одной проблемой в выборе одежды для близняшек является то, что часто родители, зависимо от того как они одевают малышей одинаково или по-разному, не могут подобрать в магазинах сразу два идентичных по размеру и цвету наряда и покупают то, что осталось. А потом дети, которые привыкли одеваться одинаково, видят что-то непонятное – у них непохожие одежды, и с этого чаще всего тоже возникает конфликт.
А если вы осознанно решили попробовать одевать малышей по-разному, попытайтесь сделать это как можно более плавно. Сначала купите, например, кофточки с разными рисунками, если они не будут протестовать, продолжайте обновлять гардероб и дальше по такому же принципу, не спеша.
Кажется ничего особенного – одинаковая одежда у близнецов, но и это может отразится на их характере в будущем, взаимоотношениях и вкусовых качествах. Поэтому следите внимательно за вашими детками, учитывайте их мнение, потому что в данном случае это важно.

Клуб родительского мастерства