Скоро первый важный юбилей в жизни крохи — 1 годик. Что нужно успеть сделать?

Впереди у вас новые открытия и достижения...

Вашему малышу скоро исполнится год, и на именинном торте уже можно задуть первую свечку!
Он уже не беспомощный младенец, каким был почти год назад, – это уже хоть и маленький, но человек. Он может вполне твердо заявить о своих желаниях и быть достаточно целеустремленным в поступках. Но, несмотря на его «взрослость», он нуждается в вас очень – ему необходима любовь, терпение и забота. 
Он сильно вырос – его рост уже больше 70-ти см. Но если у вас в роду невысокие люди, то не ждите, что ребенок будет «гигантом». А если папа или мама высокие, то и ребенок может оказаться выше своих сверстников.

К году большинство детей уже ходит. Но не беда, если ваш малыш все еще предпочитает передвижение ползком: еще месяц-два и он уверенно побежит вперед. Он с охотой занимается вместе с вами зарядкой: может наклоняться вправо и влево, нагибаться вперед – причем все это у него выходит забавно, и он смеется вместе с вами. 
Малыши к году вообще очень жизнерадостны: плюханье в ванной, качание на качелях, катание с горки вызывают громкий радостный смех. Ребёнок активно пытается знакомиться с другими детьми, но при этом может вести себя непредсказуемо – от любви до ненависти тут не просто шаг, а одно мгновение. Если ваш ребенок проявляет агрессию, нужно строго запретить ему подобное поведение и в качестве наказания увести с детской площадки. Ни в коем случае нельзя игнорировать попытки ударить другого ребенка, ваша оценка должна быть категоричной – так вести себя нельзя.

Также под запрет попадают попытки погладить дворовых кошек и чужих собак. Ну и, само собой, контролируем, что ребенок берет в руки и тянет в рот – он уже большой и должен понимать, что это неправильно и порой опасно.
Зато можно делать массу других интересных вещей.

Нестандартные игрушки
Игрушек сейчас в продаже очень много. И можно коллекционировать их до бесконечности, правда, вы рискуете превратить свой дом в магазин подержанных игрушек. И есть риск, что ребенок перестанет воспринимать игрушки как радость. Если не хотите лишить его счастья – не покупайте их слишком много.
Зато можно коллекционировать листики, камушки, цветочки и так далее. Да, мусора в доме прибавится, но зато всеми этими вещами можно играть после прогулки. 

Не стоит забрасывать и рукоделие. Сшейте мешочек. Дайте подержать малышу несколько предметов (мячик, кубик, цилиндр) с разной фактурой – теперь сложите все в мешок и попросите достать его сначала кубик, потом мячик, потом цилиндр… С первого раза у него может и не получиться, но потом он будет доставать правильно и большее количество предметов. Задания можно усложнять, к примеру, просить достать мягкое, твердое, шершавое.
Можно сшить несколько подушек и набить их разными материалами: фасолью, синтепоном, целлофаном, звенящими мячиками – дети любят играть подушками и заодно будут развивать тактильные ощущения. 

Питание 
В год ребенок уже может свободно есть с общего стола. Но ограничения по продуктам-аллергенам остаются, особенно если в семье есть аллергики. Кроме того, не стоит кормить кроху сосисками, колбасой и взрослыми «консервами».

Пора полностью отказаться от сосок: они формируют неправильный прикус — это первое. Второе – задерживают развитие речи.
Промежуток между кормлением должен составлять 3-3,5 часа. После года многие мамы отказываются от грудного кормления. Но если у вас есть возможность, продолжайте кормить ребенка грудным молоком до полутора лет. Последние исследования доказывают, что дети, которые долго находились на грудном вскармливании, более устойчивы психологически и лучше развиваются эмоционально и интеллектуально.

График посещения врачей в 1 год
Кроме планового осмотра у педиатра, вам нужно пройти полную диспансеризацию: получить консультацию у невролога, офтальмолога, отоларинголога, хирурга, ортопеда, гинеколога (девочкам) и стоматолога. Если у ребенка есть склонность к аллергии, нужна консультация аллерголога. Желательно сделать УЗИ почек и тазобедренных суставов, особенно если были проблемы ранее. Также необходимо сделать общий анализ крови и мочи.
И нужно подготовиться для очередной «порции» прививок: реакция Манту, а также против кори, краснухи, паротита.

Мамино здоровье
Этот год в вашей жизни никто легким не назовет, поэтому после того как вы прошли плановые обследования с малышом, нужно подумать и о себе. 
Через год после родов нужно посетить в обязательном порядке гинеколога и получить консультацию о противозачаточной терапии. Не забудьте сходить и к стоматологу – кормление грудью не лучшим образом сказывается на здоровье зубов.
Если вы набрали вес в первый год жизни малыша и никак не можете избавиться от лишних кг несмотря на усилия с вашей стороны, вполне возможно, что у вас есть проблемы, связанные с эндокринной системой. Нужна консультация соответствующего специалиста.
Если вы ощущаете подавленность, слезливость, постоянную усталость – значит, вам необходимо пообщаться с неврологом или психотерапевтом. Но ни в коем случае не с психологом – здесь нужна только медицинская помощь. Помните: чтобы вырастить здорового ребенка, нужна здоровая и жизнерадостная мама. Позаботьтесь о себе ради своего ребёнка!

Кризис первого года
После года в жизни ребенка наступает очень сложный период: он уже понимает, что он сам по себе, но еще не может обойтись без мамы. Налицо внутренний конфликт маленького ребенка. В этот период тяжело не только вам, потому что на вас обрушиваются капризы и слезы на пустом месте, но и вашему малышу. Он еще не владеет полностью речью, и ему тяжело донести до вас ту или иную мысль. Крепитесь – от вас потребуется максимум терпения и понимания. Определить, что у вашей крохи начался кризис первого года, просто. Если ваше «солнышко» и «зайчик» начал:

— упрямиться
— требовать постоянного внимания
— не слушаться
— капризничать
— злиться по пустякам
— просить и тут же отказываться от помощи
— проявлять излишнюю самостоятельность…
… у вас начинаются большие проблемы. Что же делать? Да ничего особенного делать не надо. Как пел кот Леопольд, «неприятность эту мы переживем!»

Маленькая личность
Ваш ребенок – уже не младенец. У него есть свои пристрастия в еде и одежде. Он знает несколько слов и с помощью жестов показывает вам, что ему нравится, а что — нет.
Дети в этом возрасте испытывают те же эмоции, что и взрослые. Вам бы понравилось, если бы вас заставляли носить то, что не нравится, или играть, в то, что неинтересно?
Чтобы дать возможность развиваться самостоятельности и не вступать в ненужные конфликты с малышом по пустякам, выработайте для себя систему правил и запретов и запишите их на листочке. И будьте последовательны в своих действиях. Если вы запретили лазить по лестнице, то запрет должен быть в силе, несмотря на крики и плач. Малыш должен понимать: раз вы сказали идти домой – значит, вы идете домой. Вы не должны просто бросаться словами, в противном случае, он вообще перестанет воспринимать вас, и ваша жизнь будет зависеть от капризов крохи.

При этом позвольте ему маленькие вольности: выбрать одежду для прогулки, десерт на обед или в какую игру играть сегодня, какую книжку почитать — пусть он почувствует себя большим.
Если ребенок закатил истерику, упал на пол, кричит и плачет – не вмешивайтесь, пусть успокоится. После этого обязательно скажите ему, что вам не нравится такое поведение и что так себя вести нельзя.
Как можно чаще обнимайте и целуйте его. Психологи говорят, что детей необходимо обнимать не менее 8-ми раз в день. Это не значит, что нужно его ласкать в определенные часы, просто делайте это как можно чаще. И не забывайте хвалить, если маленький непоседа делает то, что вы просите, – это очень важно. Даже если это уже вошло в привычку: почистили зубы, вымыли руки после прогулки, сам поел ложкой – он умница и хороший.

Как наказывать?
Наказание, как это ни печально, должно быть. Человечество еще не нашло способов воспитания без наказания. Но наказание должно быть адекватным и соразмерным. 
Если ребенок нечаянно уронил или разбил чашку, то не стоит кричать. Надо просто дать веник в руки и попросить осторожно и аккуратно убрать за собой. Если же ребенок сознательно не выполняет ваших указаний, игнорирует просьбы, к примеру, не идет когда вы зовете, то можно посадить его на стульчик на пару минут, но не больше. Сначала он будет сопротивляться и кричать, но вы должны спокойно и твердо сказать: «Ты наказан за то, что не слушаешься, и будешь сидеть на стульчике!». Через некоторое время он поймет, что ваши слова не пустой звук и маму с папой нужно слушаться.
Бить и обзывать ребенка нельзя ни в коем случае! Это не только травмирует психику малыша, но и отдалит вас друг от друга. Если вы чувствуете, что нервы ваши уже сдают, выпейте воды, сосчитайте про себя до десяти, пощекочите нёбо языком – малыш не должен видеть вас в ярости, его это только напугает, и он не поймет, чем вызван ваш гнев. 

Маленькие хитрости 
Если ребенок капризничает, постарайтесь отвлечь его внимание и переключить на другое. Пока это сделать не так уж и трудно: у детей настроение меняется быстро и через пять минут после плача они уже готовы смеяться.
Заведите «переходный объект» — вещь, условно замещающую вас. Это может быть мягкая плюшевая игрушка, ваш халат или диванная подушка, на которой вы отдыхаете днем. «Переходный объект» нужен, когда вас нет рядом, а малышу нужно укладываться спать или он чем-то расстроен – только нельзя пользоваться им постоянно, чтоб он не превратился в фетиш.
Переводите надвигающийся скандал в шутку – вы же наверняка знаете, что ребенку нравится больше всего и от чего он хохочет не останавливаясь. И вообще, дурачьтесь с малышом как можно чаще – купите краски для боди-арта, клоунский нос, смешную шляпу, игрушку на руку. Играйте в прятки, догонялки, устраивайте мини-представления для крохи: чем больше позитива в вашей жизни, тем лучше.
К полутора годам кризис первого года пройдет, и жизнь станет более спокойной и размеренной.
Я – большой!
Ну вот, первый год жизни вашего малыша и закончился. На память о трудных, но счастливых временах останутся фотоальбомы с первой улыбкой, с первым зубиком, первыми шагами. Да, все это у вас двоих было впервые и, глядя на многочисленные фотографии, можно вспоминать эти времена с легкой ностальгией. Хотя особо долго грустить вам некогда, потому впереди у вас новые открытия и достижения.

Клуб родительского мастерства