Сложные отношения матери и дочери

Даже хорошая мать может испортить дочери жизнь

Когда в семье растет девочка мама и бабушка постоянно напоминают: «Ты должна быть красивой» «Учись готовить», «Ты же девочка». Они воспитывают дочь или внучку через призму постоянных напоминаний о том, что она должна. Пытаюсь привить набор навыков, которые считают обязательными для девочки. Как будто от умения готовить, интеллект или мышление ребенка потеряют ценность.

267035_semya_-ulybki_-krasota_1680x1050_www.GdeFon.ru_

Постоянные напоминания и поучения сильно травмируют ребенка. Тяжело становится девочке-подростку, когда ей постоянно говорят об отношения с мужчинами: «Им только одного и надо», «Смотри в подоле не принеси». Это формирует определенный и не самый положительный образ мужчины. И, конечно, не лучшим образом сказывается на будущем выборе ребенка.

И в такой ситуации девочке еще и заявляют: «Тебе уже 20ть, замуж пора». Как же тут замуж, когда все мужчины плохи?

Все это парадоксально. Установки, которые озвучивают родители формируют страхи и неправильные ожидания. Но если мама хочется научить готовить, то лучше сработает личный пример. Не стоит повторять какие мужчины плохие, если хотят для ребенка счастья. Мама должна быть советчицей, а не строгим контролером.

Клуб родительского мастерства