Смело берите с собой малыша и поезжайте отдыхать

Солнце, воздух и вода наши лучшие друзья!

Многие мамочки и детские педиатры считают, что брать малыша на море лучше после двух лет, а до этого ну никак нельзя, иначе ребеночек — простудится, травмируется или чего хуже, подхватит, какую-нибудь заразу. Прикрывая свою педагогическую или родительскую несостоятельность под этим лозунгом, ленивые родители спокойно едут отдыхать, оставляя свое чадо с бабушками и дедушками.

Да, отдых с годовалым малышом доставит немало хлопот, однако к этому можно тщательно подготовиться и тогда у вас останется масса не забываемых впечатлений, а детский альбом можно будет пополнить отличными фотографиями. Так что смотрите весенние новые коллекции одежды, обновляйте гардероб и собирайтесь на море.

Организация отдыха на море «дикарем»

Самое главное, что бы вы были уверенны в том, что сможете обеспечить ребенку:

— адекватное питание

— соответствующие условия проживания (без риска для жизни)

— обеспечить помощь при возникновении проблем со здоровьем

Может это звучит абсурдно, но легче всего на отдых ехать с полугодовалым ребенком, чем с трех летним, потому что родителям не надо думать чем, же накормить свое чадо четыре раза в день. Малыш не требует разнообразия в меню т. к. питается материнским молоком или адаптированными молочными смесями. Детишкам постарше возьмите каши быстрого приготовления (мелкого помола): овсяная, рисовая, пшеничная. Вам понадобится с собой переносной холодильник- сумка, ну и конечно генератор электричества.

Удобная вместительная палатка послужит вам домом на весь ваш отдых, поэтому выбирайте непромокаемую палатку с застежкой молнией, москитной сеткой на входе. Всевозможные пляжные атрибуты: солнцезащитный зонт, надувной матрас, пригодятся непременно. Не забудьте фотоаппарат, он поможет запечатлеть интересные моменты вашего путешествия.

Хорошо, если вам не понадобится воспользоваться аптечкой, но это не значит, что ее не надо брать. В нее обязательно положите:

  • антисептики
  • обезболивающие пилюли
  • антибиотики
  • жаропонижающее
  • средства от насекомых
  • солнце защитный крем

Вернувшись с отдыха вы ни на минуту не пожалеете о проведенном времени на море и это может стать вашей семейной традицией. А не решительным родителям совет: « не бойтесь отдыхать с малышами, главное возьмите с собой все необходимое!»

Солнце, воздух и вода наши лучшие друзья!

Клуб родительского мастерства