Советы, как обучать детей искусству общения в семье

Дети, которые умеют правильно общаться, находят подход к людям, не обижаются, а продолжают любить и уважать тех, кого они любят

В той семье, где есть здоровые взаимоотношения, всегда будут процветать любовь и уважение друг к другу, и такую семью совершенно невозможно будет разрушить. Каждый член семьи должен показывать уважение и понимание к тем, с кем он живёт, и естественно, он должен получать тоже со стороны тех, с кем он живёт. Таким образом, коммуникабельность позволяет семьям становиться более сильными, крепкими — как всей семье, так и каждому из членов семьи.

По крайней мере, мы все хотим, чтобы это было именно так. Но часто искусство умения общаться, улетает прочь, когда ваш ребенок вызывающе себя ведёт и демонстративно показывает, что ваши слова для него ничего не значат. Вы когда-нибудь слышали, что говорят во время ссоры родные братья или сёстры друг другу? (Или, возможно, вы были одним из тех родных братьев?) Тогда вы должны знать, что эти дети не из той семьи и окружения, где присутствуют любовь и взаимопонимание. По мере того, как эмоции берут верх над разумом, гнев закрывает им глаза. Родители, также как и дети, часто говорят и делают вещи, о которых они начинают сожалеть позже. Если в семье не занимаются искусством умения общаться во время конфликта, то в результате ссоры могут быть задеты самолюбие и доверие, что негативно скажется на взаимоотношениях между членами такой семьи. 

В действительности совсем не трудно относиться с чувством уважения и любви к тем, кого ты любишь, когда всё идёт хорошо. Проверка семейных отношений заключается в том, как достойно они могут преодолеть конфликт, поэтому родители играют существенную роль в обучении свих детей умению общаться с людьми, когда те расстроенны или сердиты.

Родители должны учить своих детей определенным навыкам искусства общения (коммуникации), таким образом, когда дети по какому-то поводу будут расстроенны или сердиты, никто не пострадает от их настроения. Предлагаем вам обратить внимание на самые важные моменты в обучении детей навыкам коммуникации, которые включают: 

— Громко кричать, не значит, что вас услышат. В действительности все обстоит наоборот. Громкие крики заставляют человека тоже раздражаться и отвечать тем же. Частое упущение в вопросах воспитания наших детей, это когда мы на них кричим, чтобы «заставить их слушать». Вместо того чтобы кричать на них, нам необходимо быть сдержаннее, но проявлять при этом строгость и не терять авторитет у наших детей. (Требуется практика, но это можно сделать!) 

— Любовь и уважение более важны, чем чувство победы любой ценой. Однако есть жизненно важные вещи, о которых следует помнить: громкие крики являются самыми разрушительными и самыми сильными, чтобы уничтожить результаты труда. Когда вы начинаете критиковать чьи-то взгляды, убеждения, личные качества или что-нибудь ещё, что может задеть чувство достоинства того, кого вы критикуете, вы переходите границы дозволенного. Если нелицеприятно задеты личные качества, они могут оставить глубокие раны в душе человека, которые, возможно, уже никогда не заживут. 

— Научите детей не переходить границы в общении с людьми. Границы включают критику по отношению к личности, как и в предыдущем пункте. Но они также включают выражение ненависти друг к другу, когда могут быть высказаны вещи, обидные и не совсем верные, лишь бы только задеть самолюбие человека. Возможно, это будет самой важной границей: никакого физического насилия! Проявление физического насилия может возникнуть в течение нескольких секунд, и может вызвать трагические последствия, а какие они будут, никто не знает. Этого нельзя позволять. 

— Старайтесь прощать и чем скорее, тем лучше.. В конфликтной ситуации, обычно обе стороны имеют повод попросить прощения друг у друга. Когда конфликт уже исчерпан, вы попросили друг у друга прощение, не обижайтесь, а продолжайте общаться, и не позволяйте разногласиям задерживаться. Жизнь слишком коротка, чтобы проводить время, обижаясь и сердясь на кого-либо, лишь только из-за того, что задето ваше самолюбие. 

И в заключение, есть два важных момента, о которых стоит помнить. Ни в одной семье умение искусства общения не начинается внезапно. Будут трудности, срывы, которые необходимо будет преодолевать. Однако дети, которые умеют правильно общаться во время конфликтной ситуации, развиваются гораздо глубже, они находят подход к людям, не обижаются, а продолжают любить и уважать тех, кого они любят.

— У родителей две жизненно важные роли — воспитании детей и обучение их умению общаться. Первое, чему должны научить родители своих детей, это то, что даже при сильном накале страстей во время конфликта они не должны терять своего уважения. Они относятся с уважением к тому человеку, с кем выясняют отношения. Во вторых, родители должны своим примером показывать детям искусство умения общаться. В случае, когда в силу обстоятельств или каких-либо других причин мы не можем соответствовать нормам поведения, которым мы учим наших детей, надо уметь признавать свои ошибки и просить прощение. Дети действительно подражают нам и в разговорах и в делах, так как они следят за нашими словами и действиями.

Клуб родительского мастерства