Советы новоиспеченным отцам, как совмещать работу и уделять время малышу

Найдите способ принести гармонию в вашу семейную жизнь

Молодые отцы очень любят проводить свободное время с их крохами. Но есть одно препятствие, которое мешает им проводить время с их детьми. Это насыщенный рабочий график, который мешает совмещать им семейную жизнь и работу. Но время летит, и не успевают папаши заметить, как их малыши вырастают и постепенно становятся взрослыми. А ведь они хотели посвятить как можно больше времени своим детям, но теперь все планы и желания, которые они хотели претворить в жизнь в течение такого удивительного и прекрасного времени, нельзя осуществить.

На самом деле очень трудно сочетать, а тем более сбалансировать время, уделяемое на работу и семью. Это никогда не переставало быть проблемой отцов — ведь очень сложно уделять достаточное количество времени детям, когда работа требует от вас много усилий. Вот несколько советов, которые вы можете найти очень полезными, которые могут вам помочь сбалансировать карьеру и семейную жизнь. 

1. Напишите список первостепенных задач и обязанностей.
Напечатайте или напишите от руки список регулярных дел и распределите их по важности. Если проведение времени с детьми является для вас одной из важнейших, первостепенных задач, то внесите ее в список. Такой список, без преувеличения, имеет одну великолепную, даже волшебную способность претворять ваши идеи и мысли в реальность. Попробуйте написать список, и вы сами удостоверитесь в этом.

2. Напишите список менее важных задач и обязанностей (можно сказать второстепенных).
Нравится ли вам проводить свое свободное время за перелистыванием свежего номера газеты? Может быть, вам нравится просто сидеть и смотреть телевизор, независимо от того, что показывают по ящику? Этот список предназначен именно для таких дел, внесите их в этот список. Помните, в сутках есть только 24 часа, поэтому вы сможете составить список только из нескольких обязанностей и дел. Вам придется отказаться от некоторых дел, к которым вы, обычно, прибегаете без раздумий. Да, конечно, может быть достаточно трудно отказаться от своих обыденных дел, которыми вы любите заниматься в свое свободное время, но вам необходимо научиться этому. Вам надо научиться подразделять дела и задачи на первостепенные и второстепенные, а дела, которые не имеют особой важности, не должны занимать у вас свободного времени.

3. Удостоверьтесь, что организация, в которой вы работаете, понимает огромное значение семьи.
Организации и фирмы должны осознавать, что их работники — обычные люди, что у них есть свои нужды, что они «люди» или «личность», а не просто «человеческие ресурсы», «рабочий персонал» или «трудовой ресурс». Вам необходимо научиться распознавать организации, которые не приемлют и не осознают значения семьи. Находите такие организации, которые будут понимать возникающие семейные проблемы или обстоятельства.

4. Старайтесь кушать в кругу семьи.
Вам необходимо распределить свой и семейный график таким образом, чтобы вы кушали в семейном кругу хотя бы раз в день. Конечно, не всегда будет получаться завтракать, обедать или ужинать в кругу семьи, но вам надо хотя бы сделать график. Старайтесь подобрать нужное время для семенной трапезы, экспериментируйте, подбирайте различное время. Это должно сработать. Дело в том, что семейная трапеза дает возможность собраться всей семьей вместе, выразить свое мнение насчет волнующих вопросов, помочь решить различные проблемы и, в конце концов, просто поесть в семейном кругу.

5. Сделайте семейный вечер.
Раз в неделю вечером собирайтесь всей семьей. Отложите в сторону все другие дела — никакого телевизора, никаких задержек, никаких оправданий и извинений. Вам необходимо попросить или даже заставить всех отложить все их дела, составить их рабочий график по-новому, так чтобы это не мешало проведению семейного вечера. Попробуйте в такие семейные вечера заняться работой в саду или во дворе, заниматься общественной деятельностью или навестите всей семьей родственников. Есть еще несколько способов провести вечер с семьей: выезжайте за город и идите всей семьей в поход, играйте в настольные игры, устройте пикник или просто вечер игр.

Данные пять советов, конечно же, без ваших усилий никоим образом не помогут сбалансировать семейную жизнь и работу. Однако эти советы помогут вам найти способ принести гармонию в вашу семью и семейную жизнь.

Большинство всех современных отцов и тех, кто только стал папой, очень любят проводить свободное время с их детьми и малышами. Они считают, что не стоит оставлять их ребенка с сиделкой или няней, они могут просто им не доверять. Если вы один из тех отцов, которые хотели бы больше времени проводить с ребенком, но вы не знаете как, то вам необходимо поискать другую работу.

Клуб родительского мастерства