Советы о том, как можно быстро уложить малыша спать

Пусть Ваш малыш засыпает легче!

Время мамы очень ограничено. Нужно столько всего успеть сделать: всех накормить, навести порядок в доме, позаниматься с детьми, вывести их на прогулку, найти время для мужа и себя любимой. Согласитесь, было бы здорово найти где-то хотя бы полчаса дополнительного времени. 

Обычно маме требуется много сил и времени, чтобы уложить своего малыша. И кажется, что здесь получить дополнительное свободное время практически не возможно. Ведь ребенок очень привязан к маме и не хочет без нее засыпать. Однако и здесь можно облегчить себе жизнь.

Заведите свой особенный ритуал перед тем, как укладываете ребенка. Можно, например, сначала укладывать любимого Мишку спать, затем Куклу, ну а потом и самим ложиться спать. Также это может быть просмотр спокойного мультфильма, сказки, чтение определенной книжки. У ребенка складывается определенная привычка ко сну. Он настраивается и более благосклонно ложится в кроватку. То есть, он относится к этому как к данности: почитали про волка и лису — легли спать.

Приобретите аудиосказки, компакт-диски с успокаивающими мелодиями, звуками природы, инструментальными мелодиями. Они так же расслабляют малыша, когда он лежит в кроватке.

Поговорите с ребенком, объясните, что у мамы много дел, но она будет рядом–например, будет быть посуду в соседней комнате. Конечно, малыш не обрадуется этой новости, но его не будет страшить отсутствие мамы рядом. Звуки льющейся воды, моющихся тарелок и прочего убедят малыша в том, что мама, действительно, рядом. Просто она занята. Не сразу, но малыш начнет к этому привыкать.

Вы заметите, что, на удивление, без мамы он даже быстрее засыпает. Если обычно ребенок ворочается, балуется, встает, разговаривает, то чувствуя присутствие мамы где-то не далеко, и слушая спокойные мелодии или сказки, он быстрее успокаивается и засыпает. А мама успевает сделать еще одно очень важное дело и получить плюсом дополнительное время.

Пусть Ваш малыш засыпает легче!

Клуб родительского мастерства