Советы по воспитанию ребенка-флегматика

Родители должны запастись терпением!

Большинство мам и пап активно интересуются у педагогов и воспитателей состоянием своих малышей, обращают внимание на их настроение. В связи с этим у них возникает масса вопросов к специалистам, как организовать, заинтересовать и побудить ребенка к активным действиям. Нужно знать, что активность ребенка зависит от его темперамента, который подразделяется на четыре вида: холерик, сангвиник, меланхолик и флегматик. 

мы хотим поговорить и рассказать вам о флегматиках.

Малыш-флегматик – это  молчаливый, не реагирующий на близких его людей и мир в целом ребенок. Если происходят конфликты со сверстниками, во время ссор и неприятностей он остается вполне спокойным. Очень трудно переносит переезды и смену обстановки. У него медленная речь, с размеренными паузами. Хорошо запоминает стихи и выполняет порученные ему задания. Скорость запоминания медленная, но флегматик достаточно прилежный и запоминает выученные стихи надолго. В играх отдает предпочтение только нескольким самым любимым игрушкам. Ведет малоподвижный образ жизни, любит принимать участие в спокойных, нешумных играх.

Эти детки чистюли, которые предпочитают, чтобы во всем был порядок: играют исключительно своими игрушками, имеют собственную кружку и ложку, аккуратно относятся к своим игрушкам и одежде, никому не разрешают трогать свои вещи. Долго привыкают к новым людям и имеют проблемы с проявлением чувств. Эти дети не стремятся стать лидерами. В будущем из них вырастают отличные исполнители, потому что они обладают всеми подходящими качествами для этого, а именно: самообладанием, терпимостью, работоспособностью и старательностью.

Важным моментом в воспитании ребенка-флегматика является терпение родителей! Им необходимо приложить немалые усилия, чтобы научить его с малых лет ухаживать за собой и наводить порядок. Зато в дальнейшем все их усилия вознаградятся, и ребенок научится все делать самостоятельно с завидной аккуратностью.

Следует чаще хвалить флегматика за выполненную в срок порученную работу. Постепенно развивать в ребенке активность, учитывая его физиологические особенности и предпочтения.

Родителям следует научить малыша взаимодействовать с окружающим миром. Для этого подойдут ненавязчивые маленькие поручения, например, покупка продуктов в магазине, помощь сверстнику в починке велосипеда. Важно, чтобы родители находились рядом в эти моменты, потому что флегматику изначально трудно приступить к делу, а тем более закончить его. Родителям повезет, если у малыша-флегматика появится в друзьях активный ребенок. Не стоит бояться, что друг возьмет всю инициативу в свои руки и станем предводителем для вашего малыша. Это поможет развить во флегматике качество трудолюбивого исполнителя и, несомненно, приобрести для себя лучшего друга на долгие годы.

Флегматику можно доверять поручение текущих дел, потому что по своей сути он ответственный. Родители должны радоваться, что у них спокойный, уравновешенный ребенок, которому несвойственны, как другим детям, участие в экстремальных играх, шумные выяснения отношений и слезные истерики.

Клуб родительского мастерства