Советы родителям, чтобы облегчить жизнь себе и ребенку!

Будьте умнее, лояльнее, наконец, проявите смекалку!

Вот несколько полезных совет, которые пригодятся как молодым, так и бывалым родителям.

  1. Не стоит постоянно упрашивать ребенка есть овощи. Есть простой, но действенный способ – просто нарезаем овощи (перец, помидоры, огурцы, морковка) и ставим на стол.
  2. Если вам надоело постоянно просить и напоминать ребенку о каких-то обязанностях, есть простой выход – пишем записку и вешаем на видное место.
  3. Если ваш малыш до сих пор не хочет одеваться самостоятельно, и вы постоянно нервничаете, поторапливая его перед прогулкой, то вы должны успокоиться, взять себя в руки и просто приготовить необходимые вещи и сказать ребенку, что вы даете ему возможность одеться самому и потом позвать вас на прогулку.
  4. Если вы устали постоянно повторять поочередность действий (при одевании, уборке игрушек и прочем), просто сделайте плакат соответствующей тематики и повесьте на видном месте.
  5. Ваш ребенок уже не реагирует на ваши постоянные отчитывания за его шалости? Есть выход — придумайте короткое кодовое слово и произносите его страшным голосом.
  6. Если ребенок постоянно оставляет свои игрушки то на кухне, то в вашей спальне и никак не хочет запомнить, что их нужно складывать на место, поставьте возле входа в его спальню коробку и сбрасывайте туда всех «заблудших» игрушек.
  7. Не нужно постоянно помогать ребенку включать свет, воду, дотягиваться до игрушек в шкафу, есть простой выход — купите ему легкую, но главное устойчивую табуретку.
  8. Не стоит кричать через всю квартиру или детскую площадку, если вы не удостоверились, что ребенок вас слышит.
  9. Всегда прислушивайтесь к своему ребенку, к его желаниям, и тогда у вас будет меньше конфликтов, по поводу нелюбимого свитера, недоеденной каши…

Запомните, если ваш малыш пока чего-то не умеет, не может, не хочет — примите его таким, какой есть. Пройдет время и все наладится, ребенок всему научится, и вы будете меньше нервничать и больше времени уделять радостям семейной жизни.

Клуб родительского мастерства