Список ошибок с детским сном — и как их избежать!

Позднее укладывание, укачивание, ночная рутина и многое другое!

Приучить ребенка к правильному сну, не допустив ошибок, может быть довольно сложной задачей — а иногда родители фактически усугубляют проблему, считают эксперты сна.

Вот список самых распространенных ошибок с детским сном, которые допускают молодые родители.

  1. Позволить ребенку или малышу поздно ложиться спать

Может быть, вы во время не укладываете ребенка спать, потому что проводите совсем мало времени с ним после работы. Или вы выработали привычку укладывать его спать перед тем, как уйти на ночь. Вот почему это проблема: поздний отход ко сон приводит к переутомлению малыша.

Исправление: Установите (и придерживайтесь) подходящего времени сна. Так же, как важно, следить за признаками, что ребенок устал, такие как сонные глаза, зевание, потирание глаз. Если уложить ребенка в постель, когда он сонный, но не переутомился или полностью уснул, это будет проще для него, чтобы научиться засыпать самостоятельно.

  1. Слишком много движения

Нет ничего плохого в том, чтобы покачать малыша, чтобы он расслабился перед сном — просто убедитесь, что он не засыпает при этом. Он может вырасти в зависимости от того, чтобы его укачивали перед сном, а это значит, что ему нужно будет такое же внимание, каждый раз, когда он просыпается в течение ночи.

Исправление: используйте укачивание для успокоения, а не для сна. Старайтесь не полагаться на детские качели, или прогулку в коляске, чтобы усыпить ребенка. Если ваш ребенок начинает засыпать в свинге или автокресле, спокойно переместите его в кроватку, как только сможете.

  1. Введение отвлечения во время сна

Веселый ночной свет, или тихая музыка, могут показаться хорошей затеей, которая поможет вашему ребенку заснуть. Вместо этого они могут отвлекать вашего ребенка и держать его бодрствующим.

Исправление: В детской комнате должно быть темно и тихо. Удалите все, что удаленно развлекает, вокруг кроватки. Младенцы и малыши лучше спят в комнатах, в которых почти кромешная тьма. Используйте вентилятор или белый шум, чтобы приглушить звуки дома или улицы. Держите все экраны вне спальни, включая телевизоры, смартфоны и планшеты.

  1. Установить рутину перед сном

Если вы похожи на большинство людей, у вас есть рутина, которая поможет вам расслабиться в конце дня. Младенцы и маленькие дети ничем не отличаются. Без последовательной рутины каждую ночь, дети имеют проблемы с засыпанием, и качество сна может пострадать.

Исправление: создайте утешительный ритуал перед сном. Дети практически любого возраста получают только выгоды от серии последовательных действий, ведущих ко сну. Для детей, рутина перед сном может включать в себя ванну, переодевание в пижаму, объятия, и сказка или колыбельная.

  1. Поднимать ребенка, как только он начинает плакать

Когда ваш ребенок начинает плакать по ночам, вы можете почувствовать желание поспешить к нему и кормить его, проверить памперс, или взять его на руки, чтобы обнять — но что лишает его шанса узнать, как успокоить себя и снова заснуть.

Исправление: подождите несколько минут, прежде чем идти к ребенку. Так же как и взрослые, дети, естественно просыпаются несколько раз за ночь. Поскольку они не рождаются, зная, как снова уснуть, им нужна возможность научиться. Когда ваш ребенок плачет, дайте ему несколько минут, чтобы успокоиться — например, найти большой палец, чтобы сосать или кулак, чтобы грызть его. И однажды он снова уснет, не нуждаясь ни в чем от вас.

Еще один способ предотвратить ночные бои — дать вашему малышу выбор. Ночная рутина и регулярное время сна будут намного проще, когда дети будут проверять границы, если вы дадите им возможность «высказаться» по поводу того, как они ложатся спать. Например, скажите своему ребенку, что прежде чем выключить свет, вы споете только две колыбельные, но он может выбрать, какие из них.

Прежде всего, будьте последовательны в отношении рутины сна. Предсказуемый ночной ритуал дает вашему ребенку чувство защищенности, облегчая ему засыпание.

Клуб родительского мастерства