Способствуйте увеличению словарного запаса ребенка

Изучение новых слов - это игра для целой семьи

Забраться на вершину горы, переплыть реку — это одно, но обучиться чтению — совершенно другое! 

Вместо этого есть ряд навыков и стандартных блоков, которые дети постепенно приобретают и затем продолжают основываться на этом в течение многих лет, прежде чем они становятся действительно опытными читателями.

Один из этих существенных навыков – словарный запас. Словарный запас соотносится со словами, которые мы должны знать, чтобы затем мы могли эффективно общаться, слушать, говорить, читать, и писать. Словарный запас играет важную роль в обучении чтению. Дети используют слова в своей устной речи, изучают смысл слов, которые они видят в печати. Словарный запас также важен в понимании того, что читаешь. Читатели не смогут понять и осмыслить то, что они читают, если они не знают значения большинства слов.

Словарный запас является существенным для читающих детей, но они начинают строить свой словарь прежде, чем они начинают учиться читать и продолжают строить свой словарь после того, как они справились с основами чтения. Фактически, для большинства людей расширение словарного запаса продолжается всю их жизнь.

Детям можно создавать словарный запас и косвенно, и непосредственно. Дети изучают значения большинства слов косвенно, через каждодневные события посредством устной речи и навыков письма. Мы преподаем детям значение слов, поскольку мы говорим с ними и объясняем мир, который их окружает. Мы расширяем словарный запас через чтение нашим детям, и, в конечном счете, наши дети увеличивают свой словарный запас, читая в значительной степени самостоятельно.

Дети изучают слова непосредственно, когда им явно преподают значения индивидуальных слов по определённой методике изучения слов. 

Полезно объяснять детям значения определенных слов перед чтением, потому что это помогает и улучшить словарный запас и понимание того, что читаешь. Неоднократно обращая внимание детей на сложные слова, которые приводятся в разнообразных контекстах, вы помогаете вашему ребёнку постичь глубину этих слов. Также важно, чтобы дети знали, как использовать словари и другие ссылки на сложные слова, чтобы они легче могли усвоить значения этих слов и углубить знание значений слова.

Дети, которые продолжают учиться и расширяют свой словарный запас посредством чтения, также должны узнать, как использовать информацию о частях слова (таких как: аффиксs, основы слова, корни слова), чтобы выяснить значения слов в тексте через структурный анализ или как использовать ключи контекста, чтобы определить значения слова.

Если вы хотите помочь вашему ребёнку расширить словарный запас, есть два дополнительных направления, которые вы можете использовать. Для начала – не разговаривайте с вашим ребёнком снисходительно. Используйте те же самые слова, которые вы использовали бы в разговоре с взрослым. Они узнают некоторые слова из простых контекстных ключей, которые вы обеспечиваете им, но они также могут спросить то, что это слово означает, и смогут добавить его к своему словарному запасу. Второе направление состоит в том, чтобы вы сами тоже расширяли свой собственный словарный запас. Создание и изучение новых слов (и добавление их к беседе) — это игра или забавная деятельность для целой семьи.

Чтение большого количества книг и беседы — часть жизни вашего ребенка. В этом случае его словарный запас будет с каждым днём увеличиваться.

Клуб родительского мастерства