Способы борьбы с детскими истериками

Научитесь мгновенно реагировать на ребенка, склонного к истерикам

Все мамочки сталкивались и сталкиваются с истериками малыша. Хуже всего, когда концерт происходит на глазах у изумленной публики. Как же реагировать?

В том случае, если ваш кроха склонен к тому, чтобы свою волю проявлять через упрямство, и устраивает истерики, прежде всего, перестаньте тревожиться о том, что о вас подумают свидетели скандала.

Постарайтесь понять, почему он так бурно пытается завладеть вашим вниманием.

Кризис у малыша, в возрасте от двух с половиной до трех с половиной лет, своеобразный бунт против родителей, ведь малыш повзрослел. Это противостояние малыша взрослым, который добивается самостоятельности и ищет возможности для проявления своего «Я». Для того чтобы маленький бунтарь смог физически услышать вас, опуститесь перед ним на колени, чтобы быть на уровне глаз. Держите его за руки, загляните в глаза и скажите: «Я вижу, что ты злишься, я тебя понимаю, я смогу тебе помочь, но только тогда, когда ты успокоишься и скажешь словами, что тебя беспокоит».

Если вы будете действовать методом отвлечения, например: «Ой, посмотри, а что там?», на второй раз это уже будет неэффективно. Малыш очень быстро поймет, что вы его обманываете, и не будет сдавать свои позиции ради чего-то пролетающего мимо. Будьте последовательны в своем процессе воспитания.

Смены настроения – абсолютная норма для малыша в таком возрасте. Речь ребенка еще не реализует все его запросы, ему многое нельзя и это его злит. А вот у взрослых таких перепадов настроения быть не должно.

Если вы не можете удовлетворить просьбу малыша, обязательно войдите в его положение. Объясните, что вы все понимаете, что ему этого хотелось, но это невозможно. Объясните причину отказа. И обязательно предложите какую-нибудь альтернативу.

Что касается истерик в публичном месте, перестаньте опасаться, прежде всего, за свою репутацию в глазах посторонних людей и даже ваших родных, и, во-вторых, не забывайте о правилах приличия. Поймите, ребенок не успокоится сам, не игнорируйте его. Ведь именно вы должны помочь ему прийти в ровное настроение.

Важно научиться мгновенно реагировать на ребенка, склонного к истерикам, но не тем, что вы удовлетворяете все его просьбы, а буквально: наклонитесь и скажите, что слышите его, и что ваши ссоры и его слезы – дело ваше, секретное, и вы должны выйти и вдвоем выяснить отношения. Только такая интимность позволит малышу успокоиться, а вам не выходить из себя из-за того, что при выяснении ваших отношений присутствуют свидетели. Это поможет и вам, и ребенку быть в гармонии с самими собой и друг с другом.

Клуб родительского мастерства