Способы наказания детей

Скорее всего, любым родителям будет интересно о том, какие методы поощрения и наказания детей бывают. Итак, давайте начнём с наказания детей. Вообще наказание, а тем более несправедливое способно блокировать обычный стиль проявления индивидуальности малыша.

Скорее всего, любым родителям будет интересно о том, какие методы поощрения и наказания детей бывают. Итак, давайте начнём с наказания детей. Вообще наказание, а тем более несправедливое способно блокировать обычный стиль проявления индивидуальности малыша.

Из-за такого горького опыта в детстве, когда малыша наказывали, в дальнейшем взрослый человек начинает проживать на основе некой компенсации. Так как появляется острая потребность в том, что нас упорно чего-то лишали. И даже став взрослым человеком мы боимся потерять то или иное за свой проступок или неправильное поведение.

Давайте вспомним, как способы наказания детей существуют?

  • мы ставим своих деток в угол;
  • разговоры на протяжении далеко не одного часа;
  • телесные наказания;
  • ограничения свободы;
  • лишение любимого занятия или хобби;
  • ругань, крики.

Такие способы наказания являются наиболее распространёнными, они встречаются практически в каждой семье, а правильно ли это? Во-первых, само наказание малыша должно быть не только по делу, но ещё и кратким, адекватным и внятным, чтобы ребёнок в силу своего возраста понял, что он не должен делать и что ему пока нельзя.

Запомните, долгие нотации, тем более монотонные ребёнок перестаёт уже воспринимать на седьмой минуте, далее он погружается в свои мысли и размышления, забывая о том, что вы ему объясняли и говорили. Естественно, можно достаточно кратко и физически пересечь все неправильные действия вашего чада, при этом всё это будет сопровождаться слезами. Но такое наказание не должно быть частым, иначе ребёнок будет воспринимать его, как вполне нормальное. Тут важно, чтобы родители научили своего ребёнка понимать «почему нельзя делать то или иное». Ваш малыш не должен бояться родителей. Он должен уважать вас и только с помощью авторитета и главного показателя вы должны добиться этого.

Как же происходит наказание детей в детском саду?

Во-первых, воспитатели должны уметь разговаривать с ребёнком и находить к нему подход, они должны объяснить, почему нельзя делать то, за что малыш может быть наказан. Могут также поставить в угол, причём в некоторых случаях дитя будет в нём находиться достаточно долгое время. Зачастую того, кого собираются наказать отстраняют от игр, просто усаживается ребёнок возле воспитательницы и просто наблюдает за процессом. Во-вторых, как показывает практика, к ребёнку могут применяться различные методы наказания, о которых узнают не все родители. Главное помнить, что наказание за избиение ребенка бывает в соответствии с законом.

Источник: Страна Детства

Клуб родительского мастерства