Ссоры родителей при ребенке

Как известно, нет ничего идеального. Сюда можно отнести и семейную жизнь. Какой бы идеальной семейной парой не была, все ровно возникают разногласия. Семейные психологи утверждают, что если в семье нет разногласий, мелких сор люди скорей всего расстанутся. Почему?

ссоры родителей при ребенке

Как известно, нет ничего идеального. Сюда можно отнести и семейную жизнь. Какой бы идеальной семейной парой не была, все ровно возникают разногласия.

Семейные психологи утверждают, что если в семье нет разногласий, мелких сор люди скорей всего расстанутся. Почему? Потому что они уже настолько равнодушны друг к другу, что не видят смысла выяснять отношения.

Как говорит один известный психолог «если влюбленные ссорятся, между ними все еще есть чувства».

Сразу вопрос, из-за чего же возникают разногласия. Возникают они из-за того что у каждого человека своя точка зрения и каждый ее отстаивает. Некоторые устраивают бурные выяснения отношений, некоторые просто решают спор разговором. Но говорить мы будем не об этом, а как эти разногласия влияют на вашего ребенка.

Любые ссоры между родителями плохо влияют на вашего ребенка. Все ровно, какой была ссора родителей при ребенке («тихой» или «громкой»). Даже если он не видел вашей ссоры, он чувствует между вами определенный барьер. Не допустимым считается выяснять отношения в присутствии ребенка. Это не только будет угнетать ребенка, но и может отразиться в будущем.

Придерживайтесь простых трех правил:

  1. Не выясняйте отношений при ребенке.
  2. Не накапливайте негативные эмоции. Статистика гласит что люди, которые накапливают негативные эмоции, срываются на родных.
  3. Если же вы все-таки раздражены, уделите внимание своим потребностям. Сходите в кино или к другу, другими словами, развейтесь.

vospitaj.com

Клуб родительского мастерства