Старайтесь всегда слышать своих детей

Не запрещайте вашему ребенку выражать то, как он себя чувствует и то, что ему нужно на самом деле

Вскоре мы все поймем, что с того момента, как родились дети, у них появляется различный плач на различные потребности. Мы учимся, как справляться со всем этим, и так будет продолжаться, пока они не станут взрослыми.

Детям нужно множество вещей, но эти вещи чаще всего являются нематериальными и нужны для их нормального развития. Детям необходимы любовь, тепло и защищенность, общение с людьми. Им нужно, чтобы их способности и мнение уважали, им нужны игры, обучение и прочее.

У детей существуют потребности, которые присутствуют постоянно, такие как: потребность в еде, питье, любви и утешении. Эти вещи происходят вне зависимости от того, сколько времени или любви вы дарить своему ребенку. Они просто есть и всегда будут. Вы должны интересоваться, как чувствует себя ваш ребенок и уверять его, что все будет хорошо. То, как мы реагируем на нужды наших детей, повлияет на них позднее. Если вы надолго оставите плачущего ребенка в кроватке, конечно, в конце концов он перестанет плакать, но не потому что ему надоест, а потому что он поймет, что его потребности не будут удовлетворены. Это может нанести эмоциональный ущерб ребенку, так как они начнут понимать, что вы не удовлетворите их потребности, даже если они плачут или расстроенны.

Часто, даже после того, как вы начнете удовлетворять потребности ребенка, у них все еще будет присутствовать чувство страха, которое было раньше, когда вы оставляли его плачущим. Часто у детей нет другой возможности выражать свои потребности, нежели чем через плач, поэтому важно помнить об этом, прежде чем вы оставите его плачущим. Они плачут, потому что им что-то нужно. Это может быть просто объятие или немного внимания, но очень важно, чтобы вы дали им это. Они почувствуют себя защищенными и, возможно, им будет нужно меньше, если они будут знать, что вы дадите им то, что им нужно.

Очень важно, чтобы дети говорили о своих потребностях. Позвольте им сказать вам то, что им нужно и постарайтесь уладить это. Это даст вам возможность восстановить связь, и ваш ребенок должен чувствовать, что он может говорить о своих потребностях, не боясь быть наказанным. Если ребенка наказывают за то, что он хочет к маме или папе, или за то, что он хочет, чтобы его обняли, в будущем, возможно, ребенок не сможет выражать те чувства, которые важны для его эмоционального благополучия. Позвольте вашему ребенку выражать то, как он себя чувствует и то, что ему нужно на самом деле, и вскоре они начнут больше доверять вам. Это очень важно для развития ребенка, и они должны начинать исследовать мир вокруг них по-своему.

Клуб родительского мастерства