ТЕСТ. Сумеете ли вы воспитать гения?

Готовы ли вы помочь своим детям раскрыть заложенные природой таланты?

Всем известно, что гениями не становятся – ими рождаются. Но в силах родителей заложить фундамент будущего вундеркинда. А готовы ли вы помочь своим детям раскрыть заложенные матушкой-природой таланты? Максимально точно ответьте на вопросы в тесте и точно узнаете.

1. Вы не отмахиваетесь от любознательного малыша, заявляя: «Сам не знаю», а отвечаете на все его вопросы терпеливо и честно. При этом закрытых тем для обсуждения не существует.
а) да – 1

б) нет — 0.

2. Ваш ребенок имеет в доме «собственный угол» для занятий, творческий беспорядок в котором не вызывает у членов семьи раздражения.
а) да — 1,

б) нет —0

3. Вы постоянно подчеркиваете, что любите сына (дочь) таким, какой он есть, — со всеми ошибками и шалостями. Никогда не дразните его за недостатки и не сравниваете с другими детьми.
а) да — 1,

 б)нет — 0.

4. Поручив ребенку какое-либо дело, вы даете ему возможность самостоятельно найти решение проблемы. Но при этом не хвалите его беспредметно, — только если он действительно достиг успеха.

а) да — 1,

б) нет — 0.

5. Вы каждый день находите время, чтобы побыть с ребенком наедине. Координируете с ним ваши планы на выходные. А, отправляясь в путешествие, обязательно берете его с собой.

а) да-1,

б) нет-0.

6. Вы помогаете советом при поиске отпрыском места в социуме — с малых лет учите его общаться как с детьми, так и со взрослыми, одновременно поощряя его независимость.

а) да—1,

б) нет-0.

7. Вы верите в здравый смысл ребенка и поэтому не контролируете каждый его шаг.

а) да — 1,

б) нет — 0.

А теперь подсчитаем баллы и узнаем результат:

0-2. Слушайте, а зачем вы вообще обзавелись ребенком?

3-5. Вы вполне адекватно относитесь к обязанностям по воспитанию детей. Не знаем, получатся ли из них Софьи Ковалевские и Дмитрии Менделеевы, но достойными членами общества они точно будут.

6-7. Боимся, вы не совсем честно отвечали. Или, может быть, ребенок у вас только в проекте? Ведь столь идеальных родителей в природе просто не существует!

Клуб родительского мастерства