Три важных правила, как хорошо встретить Новый год с детьми

Малыши верят в волшебство и любят сказочную новогоднюю атмосферу

Новый год любят взрослые, но все же это самый волшебный и таинственный праздник для всех детей. Молодые родители однозначно задаются вопросом, как встретить Новый год с детьми. Малыши верят в волшебство и любят сказочную новогоднюю атмосферу, поэтому эти праздничные дни важно сделать для них особенными.

Необходимо создать атмосферу уюта и тепла для деток в Новый год и сделать так, чтобы ощущение волшебства, тепла и уюта сохранилось у них на долгие годы вперед. Молодым родителям при подготовке к празднованию Нового года с детьми стоит следовать нескольким правилам, дабы не «перекормить» ребенка – как вкусной, но не самой полезной едой, так и впечатлениями. Чтобы избежать неприятных последствий празднования Нового года с детьми, лучше следовать нескольким простым правилам.

5c4_depositphotos_87291626_m_2015

  1. НE перекорми ребенка

Сладости, шоколад, цитрусовые, острая и пряная еда – все это атрибуты Нового года. Но для ребенка эти продукты не самые полезные. Поэтому сразу, в начале новогодних праздников, установи правило: один день – одна мандаринка и одна конфета. И следи, чтобы кроха придерживался его. Не без приятных исключений, конечно.

И сама не слишком налегай на сладкое и конфеты спрячь подальше, чтобы не дразнить ребенка. Понятно, что дети любого возраста, видя, как родители поглощают тоннами конфеты, и сами не хотят сдерживаться в еде. И как результат – проблемы с пищеварением, аллергия, сыпь.

  1. НE перегрузи ребенка впечатлениями

Особенно это правило касается самых маленьких детей в возрасте от 1 до 3 лет. И чем спокойнее вы встретите Новый год с малышом – тем лучше для крохи. Поэтому отложи слишком громкие развлечения, большую компанию, гостей и дискотеку. Скорее всего, для ребенка этот праздник станет настоящим мучением, да и для тебя тоже. Ведь плачущего кроху придется утешать всю ночь.

Но не думай, что если ребенку исполнилось 5 лет, его можно нагружать по полной, пусть даже и приятными впечатлениями. Лучше всего, если новогодний праздник, то есть елка, будет одна. Если событий слишком много, у ребенка может наступить перестимуляция нервной системы. Ребенок становится перевозбужденным, постоянно плачет и капризничает.

У ребенка снижается острота восприятия действительности. Порой кажется, что до малыша невозможно достучаться, он попросту не слышит твоих слов. Значит, кроха устал и ему необходим покой, без шума, гостей и впечатлений. Обилие положительных эмоций тоже может стать стрессом для ребенка даже младшего школьного возраста.

  1. НE напугай ребенка

82d_depositphotos_88230110_m_2015

Раздумываешь, стоит ли приглашать Деда Мороза домой? Если твой ребенок старше 4 лет, вполне можно попробовать. А для малышей не стоит, ведь чужой мужчина в странном наряде может напугать малыша. Но даже если ребенку 4-5 лет, проследи, чтобы он не испугался. Для этого заранее попроси Деда Мороза не хватать ребенка резко, не разговаривать слишком громко.

Да и сама не уговаривай ребенка быть слишком активным в общении со сказочным персонажем. Иначе у малыша останется неприятный осадок, он будет еще больше стесняться и не почувствует никакой радости от визита Деда Мороза.

Если ребенок не вымолвит ни единого слова и при этом в восторге взирает на сказочного деда, не расстраивайся, что не удалось заснять на видео, как он рассказывает стишок. На следующий год обязательно все будет так, как ты хочешь.

Клуб родительского мастерства