Турция с ребенком – опыт и советы

Об акклиматизации, море, питании и многом другом...

Итак, после всех «за» и «против» принято решение, что море, солнце и чистый воздух малышу не повредят. Едем отдыхать. Куда же конкретно?
Наш выбор сразу пал на Турцию. То, что эта страна для отдыха с ребенком подходит как никакая другая, я поняла, еще изучая каталог турецких отелей. В описании каждого из них читаю: детская кроватка, детский стульчик в ресторане, детский стол, детская анимация, детская площадка, детский бассейн.
Пожалуй, ни одно направление не предлагает таких комфортных условий для отдыха с детьми. Уже по прибытии я поняла, что мы в выборе страны не ошиблись: в первый же день в нашем отеле я увидела очень много туристов с колясками, с детьми от 3-х месяцев и старше.
Путешествие нам и малышу понравилось, хотелось бы поделиться с другими родителями своим опытом и дать некоторые советы.

Перелет и акклиматизация

Сразу продумайте, чем занять ребенка в самолете. Возможно, придется прогуливаться с ним по салону – вряд ли малыш будет сидеть спокойно.
Нашему 10-месячному живчику на месте не сиделось, а ходить он еще не умел. На помощь пришли книжки с разноцветными картинками, игрушки, способные занять на какое-то время, даже стаканчики, в которых стюардессы разносили воду.
Потом малыш немного поспал. Чтобы не закладывало ушки, нам помогала бутылочка с соком. Акклиматизация прошла прекрасно, то есть, ее, в общем-то, и не было. Правда, в первый день мы не ходили на море, спали в номере.

Что взять с собой

Возьмите все, что пригождалось в уходе за ребенком дома. Памперсы, влажные салфетки, ватные палочки, кремы, соски, бутылочки. Конечно, все это есть в продаже и в самой Турции. Причем на территории отелей цены несколько завышены, но можно покупать предметы ухода в аптеках, а выгодней всего в супермаркетах, например, «Migros», которые есть в большинстве курортных городов, и любой водитель маршрутки вас до них доставит.

Игрушки в Турции дороговаты. Да они и вряд ли понадобятся. Возьмите с собой песочный набор (ведерки, лопатки), мы брали также надувной мяч и надувной детский бассейн.
Зачем-то мы потащили с собой целый чемодан детских вещей. На самом деле надо взять несколько летних комплектов (футболка+шортики), десяток трусиков для пляжа, несколько хлопчатобумажных кофточек с длинным рукавом (защита от солнца), носочки, обувь, пару теплых кофточек и длинных штанишек на вечер.
Детского текстиля в Турции навалом, скорей всего, вы там что-нибудь да купите. Обязательно берите панамы (чепчики, шапочки, кепки, банданы)! Причем несколько. Мы взяли одну, потеряли ее, на местном рынке нашли только бейсболки. Этот головной убор мой малыш не признавал и постоянно сбрасывал, пришлось пришить к кепке завязочки.
Обязательно возьмите солнцезащитный крем с высоким SPF-фактором, намазывайте ребенка с утра и после дневного сна.

Передвижение

Удобней всего, конечно, коляска, лучше всего легкая трость. Мы с коляской не расставались. Прямо из номера заезжали на лифт, и дальше следовали куда угодно: в ресторан, на пляж, к бассейну, на рынок, прогуляться – везде коляска нас выручала.
Лучше, если у колясочки все же будет откидная спинка, чтобы малыш мог в ней и поспать. В этих случаях, возможно, понадобится тоненький детский плед.

Питание

Если вы едете ненадолго, питание можно взять с собой из дома. Возьмите привычные ребенку баночки, каши. В Турции детское питание тоже есть, продается в аптеках и вышеупомянутых супермаркетах.
Когда наши любимые пюрешки закончились, в «Мигросе» мы обнаружили турецкое питание, нашему малышу оно понравилось. Хороший 100% сок тоже можно купить в магазинах.
В отелях обычно можно разогреть еду в микроволновой печи, развести кашу или смесь кипятком из специального автомата. Так что, если ваш малыш совсем мал и еда со шведского стола ему еще не по зубам, проблем с питанием все равно не будет.

А для детишек, которые уже умеют кушать, на шведском столе обязательно найдется то, что нужно. Как правило, в большинстве пятизвездочных отелей есть детский стол. Но это на самом деле ассортимент Макдональдса – гамбургеры, картофель-фри, и т. п. Мамочкам малышей лучше обратить внимание на диетический стол — отварные курица, картофель, брокколи, рис. Иногда на завтрак бывает каша.
Всегда есть омлет, овощи, фрукты, сыр, выпечка. Наконец, можно кушать сколько угодно натурального йогурта: в Турции он очень популярен. Йогурт там используют как соус, а также добавляют в него различные фруктовые и ягодные наполнители. На завтраке у нас всегда стояли чаши с йогуртами разных расцветок, и мой малыш уплетал их с удовольствием.

Хорошо мамочкам, чьи малыши на грудном вскармливании: это, конечно, облегчает задачу. Кушайте сами хорошо, а малышу все достанется. Кстати, на пляже и даже в городе я видела несколько женщин (иностранок), без стеснения кормящих грудью младенцев. Турчанки и русские прикрываются парео, очень удобно и незаметно.

Лекарства

Хоть нам и мало что из аптечки пригодилось, советую брать все детские лекарства, которые пригождались вам дома – просто на всякий случай. Мы брали крем и капли от аллергии, ушные капли, перекись водорода, йод, зеленку, Смекту от проблем с желудком, калгель, жаропонижающее и обезболивающее средство (Нурофен), Афлубин (от простуды), стерильные вату, бинт.
Обязательно возьмите крем «Спасатель» и крем от солнечных ожогов, в турецких аптеках есть аналоги, но лучше иметь при себе.

Море

В зависимости от того, на какой курорт вы поедете, пляж у вас будет песочный или галечный. Песок в Белеке, Сиде, Бодруме, Анталии, Алании. Галька в Кемере, Мармарисе. У некоторых отелей Сиде и Алании песчано-галечные пляжи.
Для семейного отдыха больше всего подходят Белек, Лара (Анталия), Сиде. Это курорты Средиземного моря. Море теплое, чистое, пляжи очень хорошие, шезлонги и зонтики в отелях, конечно, бесплатные.
Детям – раздолье. А уж как они любят играть в песочке! Хотя в море мы искупались не сразу. В первый день только чуть окунулись, потом купались с надувным кругом, или набирали воды в детский надувной бассейн, тогда она прогревалась, и малышу очень нравилось в ней плескаться.

Отели

Отличительная черта турецких отелей, работающих по системе «Все включено» — это большая территория с максимумом комфорта и развлечений, чтобы гостям было хорошо и нескучно. Я рассказываю про наш отель, но пусть читатель имеет в виду, что это в той или иной степени относится ко всем отелям.
На территории есть детская площадка: два городка, карусель, качели. Есть луна-парк с колесом обозрения, детским паровозиком и аттракционом «лодочка». Есть детский бассейн с горкой для самых маленьких.
Кроме основного ресторана, есть бары около бассейна и около пляжа, где для малыша можно взять водички, или организовать легкий перекус. Есть просто лужайки, на которых лежат большие подушки (любили мы на них валяться), и тенистые скверики с гамаками.
С детьми от 4-х лет занимаются в мини-клубе – это детская комната, в которой играют в игры, рисуют, проводят конкурсы. Совсем маленького ребенка в мини-клубе конечно, не оставишь, но с родителями – пожалуйста. Наш малыш любил там иногда поиграть, кстати, в мини-клубе много игрушек, нам их давали безвозмездно, с возвратом.
Номера в отелях, как правило, просторные и комфортабельные, лучше, если на полу будет ковровое покрытие.

Анимация
Аниматоры – это работники отеля, призванные «вносить оживление в массы». Чтобы пляжно-вальяжный отдых не превратился в скучный, эти массовики-затейники проводят занятия по аква-аэробике, различные конкурсы, турниры, игры, вечерние шоу. А также развлекают детей и их мам.
Перед вечерним шоу проводится детское мини-диско – все детишки отеля на сцене водят хороводы, танцуют и поют вместе с аниматорами.

Экскурсии

Здесь буду краткой: от экскурсий с малышом лучше воздержаться, как бы вас не завлекали, а это будет обязательно. Мы не удержались и купили несколько туров. Но с ребенком на них было тяжеловато.
Даже на обзорную экскурсию ехать не советую, замотают по магазинам, ребенку это совсем ни к чему.

Детский шопинг

Как известно, Турция славится неплохим текстилем. Мы купили много детских вещей. Причем лучше это делать не рядом с отелем. В магазинах ближайшего города вы найдете товар качественней и дешевле.

Как проходил наш день

Утром мы вставали часов в семь, умывались и шли завтракать. Потом мы шли в номер, намазывались кремом, брали все пляжные принадлежности и шли на море. Часов до 11 загорали, играли, купались, иногда с пляжа перемещались на лужайку и играли там.
Ближе к 12 часам шли в номер, принимали душ (Средиземное море очень соленое, обязательно смывайте эту соль во избежание раздражения) и переодевались к обеду.
Около часа дня шли обедать, потом сынуле надо было поспать. После двухчасового сна снова на пляж, или в бассейн. В 6 часов вечера – в номер, переодеваться к ужину.
Перед ужином можно прогуляться за пределами отеля – сходить на рынок за сувенирами, например. После ужина – мини-диско, в котором мой малыш, правда, не участвовал, но с удовольствием пританцовывал, сидя в коляске и глядя на сцену. И в номер — баюшки.
Ложился малыш рано, потому как на свежем воздухе и спится прекрасно! Заметьте, ни уборки, ни готовки в распорядке дня нет – отдыхает не только ребенок, но и мама. Благодать!

Добавлю еще, что в Турции местное население просто обожает детей, была там не один раз, и всегда восхищалась таким трепетным отношением, а когда поехала с ребенком, то просто даже непривычно было, что каждый сотрудник отеля, продавец на рынке, или просто прохожий с ним обязательно улыбнется, погладит по голове, поиграет.
Избалованный сынуля приехал! Бабушка так и сказала: сразу видно, что его там все любили и уделяли много внимания. Так и есть! И поэтому Турция нам нравится еще больше

Клуб родительского мастерства