У ребенка один родитель. Трудно ли им жить?

Правила для родителей-одиночек

В наше время различные споры вызывает проблема родителей-одиночек. К примеру, люди постоянно твердят, что если в семье только один родитель, то на малыша оказывается больше негативного воздействия, чем когда семья полноценная. 

А на самом деле, если ребенок растет и воспитывается только одним из родителей, он становится более независимым и легче переходит в тот этап жизни, когда нужно самому зарабатывать себе на жизнь, во взрослую жизнь. Эта точка зрения вызывает множество споров.

Новые романтические отношения родителя-одиночки 

Родители, заводящие новые романтические отношения, это предмет больших дискуссий в обществе. Влияние этого факта на ребенка может быть весьма драматичным, особенно в тех случаях, если его родители разошлись недавно, и если тот из родителей, кто больше не является членом их семьи, был очень близок и дорог ребенку. 
Иногда появление в жизни ребенка нового человека может проявиться очень остро. Родитель, который привел в семью нового члена, сталкивается с чувством ревности у ребенка. Ребенок сталкивается с чувством того, что ему теперь нужно бороться за внимание единственного родителя, что может привести к обострению отношений в семье.

Несколько правил для родителей-одиночек 

Давайте посмотрим, что нужно делать родителям-одиночкам, чтобы сформировать более гармоничные отношения с их детьми:

— Показывайте ребенку, что вы его любите, каждый день. Это может быть выражено просто словами или какими-либо действиями каждый день. Например, оставив записку на его подушке, когда ребенок ушел в школу, или положив ее в портфель ребенка.

— Каждый день поддерживайте своего ребенка. Пусть ребенок знает, что он вам очень дорог, и что он делает много хорошего. Но, с другой стороны, будьте осторожны, чтобы не «пересластить» ситуацию, и если ребенок делает что-то неправильно, скажите ему об этом.

— Сформулируйте несколько правил, которых должен придерживаться ребенок. Определенный порядок поведения очень важен, когда в семье двое родителей, и он просто жизненно необходим, если в семье всего один родитель. Следует обязательно обедать (ужинать) вместе хотя бы один раз в день. Лучшее для этого время – вечер, но, если есть такая возможность, старайтесь и завтракать вместе.

— Не бойтесь того, что ребенок будет помогать вам по дому. Если дети уже достаточно взрослые, поощряйте их действия по содержанию дома и двора в чистоте. Лучшая гарантия того, что ребенок будет успешен – научить его ответственности.

Клуб родительского мастерства