У Вас растет маленький обманщик…

Об ошибках родителей и методах, как сделать так, чтобы ребенок не врал

Все родители рано или поздно сталкиваются с детским враньем. Как дальше воспитывать, что делать? Ведь правильным будет найти причину лжи ребенка. И, к тому же, не всё, что не соответствует действительности является ложью. Наши дети без исключения — все большие фантазёры! Чадаи очень уязвимы и легко поддаются разным страхам. А ещё очень любят всё приукрасить в своих рассказах. Ну и, конечно же, с лёгкостью перенимают привычки и поведение взрослых. Вот вам и названы основные источники детской лжи, давайте рассмотрим подробнее каждый из них.

Обман-фантазия

Если ребёнок уверяет вас, что с ним разговаривают его игрушки, что это плюшевый мишка разбросал его вещи, не стоит сразу ругать малыша. Ведь у него нет цели вас обмануть. Просто у маленьких детей хорошо работает фантазия. Он искренне верит в то, что насочинял. Ведь мы же сами рассказываем своим детям сказки, хотя знаем, что это всего лишь вымысел автора.  И ребёнок начинает тоже придумывать себе мир, в котором ему уютно и самое главное спокойно.

Обман-защита

Если родители слишком строго наказывают своего кроху за проступки, то рано или поздно малыш прибегнет к такому виду обмана. Он отличается от обмана-фантазии тем, что ребёнок это делает осознанно. Если малыш разбил любимую вашу чашку, а говорит, что это сделал кот, просто он очень боится наказания. Задумайтесь, не слишком ли вы строги со своим крохой.

Обман-хвастовство

Как всем известно, дети очень тонкие натуры и хорошие психологи. Не смотря ни на что, они очень хотят угодить своим родителям. Если малыш рассказывает вам историю о том, как его хвалили в садике, а на самом деле это не так, не стоит думать, что ребёнок врет просто так. Просто ему хочется привлечь ваше внимание, он хочет, что бы вы гордились, восхищались им.
Главная ошибка большинства родителей заключается в том, что они начинают наказывать малыша, даже за самое мелкое вранье. Этого делать,  конечно же не стоит. Ребёнок, боясь, что его накажут, начнёт вести себя ещё хуже. Он будет всячески юлить, научиться хитрить, его обман может стать уже и не таки безобидным. Ведь это единственный способ его защиты. На самом деле есть множество действенных методов, что бы отучить маленького врунишку лгать. Прибегая к некоторым из них, вы не только объясните малышу, что врать плохо, но и наладите с ним контакт. Ведь от того, как вы общаетесь со своим крохой, будет зависеть его дальнейшее отношение к вам.

  • Не обманывайте сами.  Ведь ребёнок впитывает в себя все как губка. Если ты говоришь ему, что врать это плохо, а сам не выполняешь обещанного, то твои слова расходятся с делом.  Необходимо объяснит малышу, почему ты не выполнил обещание, и что обязательно это сделаешь в ближайшее время.
  • Если все- таки ребёнок пойман на обмане, не спеши с выводами и наказанием. Разберите вместе с ним причину  такого поведения. Общаясь с малышом, придерживайся спокойного тона в разговоре.
  • Лучше всего, если ты время от времени будешь объяснять ребёнку на примерах, что обманывать это плохо. Объясни, что лучше рассказать правду.
  • Все дети любят свободу. Подумай, не ограничиваешь ли ты его в этом. Предоставь право выбора ему. Чаще хвали его, говори о своей любви к нему.

Проще всего объяснить ребёнку про обман в игре.  Вспомни басню про ворону, сыр и хитрую лису.  Разыграйте небольшой спектакль, поверьте, ребёнку это понравится. А самое главное,  такими простыми способами вы отучите малыша врать и войдете в доверие к нему раз и навсегда.

Клуб родительского мастерства