У Вас растет ребенок-меланхолик? Узнайте об особенностях его воспитания

Ваш ребенок неповторим. Любите его таким!

Вы замечаете в своем малыше то,что он очень задумчив и замкнут? Кроха погружен в мир собственных чувств и переживаний? Его совершенно легко растрогать и вызвать жалость? Очень даже возможно, что ваш сынок или доченька обладают меланхолическим темпераментом.

Что же делать?

Не расстраивайтесь! Уникальность Вашего малыша в том, что он не похож на других. Люди с таки темпераментом, по оценкам психологов, составляют от 10 до 15% всего человечества. Но это не просто люди со слабым характером. Это люди уникальные, умеющие тонко чувствовать и переживать все явления окружающего их мира.

 

Всегда будьте внимательны к переживаниям своего ребенка-меланхолика

Ребенок чувствует все, что происходит вокруг него. Ему очень важно, как вы общаетесь с ним, важно, чтобы взаимоотношения между его родителями были теплыми и приветливыми. Поэтому и вам следует наблюдать за тем, как живется вашему ребенку дома и в школе, а также помнить о том, что такие дети обычно замкнуты, они не всегда рассказывают о том, что происходит в их душе.

Старайтесь учить своего ребенка преодолевать трудности и не бояться жизненных невзгод

Мамы и папы детей, обладающих меланхолическим темпераментом, должны помнить о том, что их дети вследствие особенностей работы их нервной системы очень болезненно воспринимают трудности жизни и часто не умеют их преодолевать. Поэтому среди подростковых самоубийц первое место занимают дети именно с этим типом темперамента.

Поэтому нужно с детства воспитывать в своем ребенка способность к принятию жизненных трудностей, учить его не бояться невзгод и справляться с депрессивными состояниями.

Отдайте своего ребенка в школу искусств

Как правило, дети, обладающие меланхолическим темпераментом, способны в области искусства. Для того чтобы поднять значимость ребенка в глазах окружающих, а также найти его эмоциям своеобразный выход, полезно давать ему возможность обучаться в школах искусств по различным направлениям: хореографическому, музыкальному, художественному.

Действительно, среди людей искусства встречается много представителей такого типа темперамента: меланхоликом был замечательный русский художник И. Левитан, известно, что он плакал, когда рисовал свои пейзажи; к меланхолическому типу темперамента принадлежал великий писатель Н. Гоголь.

Трудности в школе

Дети, обладающие меланхолическим темпераментом, часто испытывают трудности в общении со сверстниками. Также они быстро утомляются, поэтому продолжительные и напряженные занятия им в тягость.

В случае школьных неудач не ругайте своего ребенка, подарите ему свое внимание и любовь – ведь для детей такого склада это самый лучший подарок. И помните о том, что ваш ребенок неповторим. Любите его таким!

Клуб родительского мастерства