Участие отца в воспитательном процессе сына

Какие черты характера сынишка должен видеть в отце...

Не секрет, что сынишка полностью во всем старается быть похожим на отца и подражает ему. Все папины действия имеют большое значение в воспитании будущего мужчины. Если пример положительный  — то у малыша будет настоящий мужской характер.

С самих пеленок малыш должен чувствовать папин авторитет в семье и пытаться добиться такого же уважения своими поступками. Но и сам отец не должен расслабляться.

Дружба и равноправие в любом возрасте — это модель хороших отношений отца и сына. Такой мужской тип взаимоотношений работает как особенный тип или метод воспитания, и он невозможен между сыном и мамой. Сыновья просто впитывают все отцовские качества и не только положительные. Любой папин поступок или действие является для ребенка самым правильным и неоспоримым.

Сын или важные дела?

Как часто ребенку не хватает общения с родителями, особенно с папой. А ведь ему-то всего и нужно – сходить вместе на прогулку или на рыбалку, заняться спортом или почитать книжку, просто подурачиться и поиграть в игру. Вместо этого родители «компенсируют» такое общение сладкими подарками или многочисленными игрушками.

Необходимо между работой и ребенком по возможности всегда выбирать ребенка. Ведь ему абсолютно не важны какие-либо материальные ценности. Для ребенка настоящее счастье – это быть как больше времени вместе всей семьей. А не выполняя свои обязанности, родители показывают свою слабость и безразличие.

Агрессия и воспитание детей

Подарки и различные покупки вместо живого общения – это, конечно же, плохо, но гораздо хуже, когда вместо игрушек и сладостей малыш получает порцию агрессии в свой адрес. В большинстве случаев она необоснованная и наносит ребенку психологическую травму. От малыша, нуждающегося во внимании и родительской ласке, требуют выполнять несуразные правила и слушать неприятные нотации, требуют от него чуть ли армейского подчинения. Такое отношение родителей к своему ребенку может закончиться тем, что кроха замкнется в себе, перестанет доверять маме и папе и будет искать понимание где-нибудь в другом месте и в другой компании.

Нормы и правила поведения

 

Психика ребенка еще очень слабая, и она не способна отделять плохое и хорошее в поведении взрослых. Сын, считающий отца самым главным в семье, будет повторять все и его поведение в первую очередь. Поэтому отец, который проявляет грубость по отношению к супруге или родителям, допускает хамские и обидные высказывания или рукоприкладство, может воспитать в своем сыне такого же агрессора. И тогда через определенное время он может получить такое же отношение к себе от своего же ребенка. Ведь в мальчике сформируется понятие, что такое поведение правильное и достойное мужчины.

Во взрослом возрасте дети копируют поведение родителей, употребляют те же аргументы, используют тот же стиль поведения в кругу семьи или друзей. Все эти основы закладываются бессознательно в детском возрасте. Неправильное представление о главе семьи тоже формируется в детстве, на плохом примере отца. Даже редкие эмоциональные разногласия родителей не должны происходить на глазах у детей, чтобы это не стало основой их поведения в будущем.

Поведение взрослых в семье, основанное на неуважении друг к другу, сформирует в мальчике неправильные жизненные установки, которые будут мешать созданию своей счастливой семьи. Увидев и услышав хоть однажды, как отец кричит на мать или проявляет грубость по отношению к старшим людям, трудно объяснить ребенку, что так делать нельзя и неправильно. Это все равно что пьяница или заядлый курильщик будет говорить об опасных последствиях вредных привычек. Вряд ли ребенок сможет вас понять и поверить.

Отец должен воспитывать в сыне надежного и крепкого мужчину, который всегда придет на помощь слабому и беззащитному, который будет для своей семьи авторитетом. Необходимо воспитывать в мальчике достойное отношение к женщине, как равноправной стороне на своем личном примере.

Поведение в обществе

 

Умение поддерживать нормальные отношения между людьми – это очень важно, но настоящий мужчина должен уметь решать и различные бытовые проблемы. Начинать нужно с навыков самообслуживания: убрать постель, подмести пол, помыть посуду, вынести мусор и забить гвоздь для своей картины. Вся домашняя работа должна быть под силу мужчине.

Останавливаться на этом не стоит, ребенок должен знать и финансовую сторону семейных дел. Хорошо, чтобы дети понимали, каким трудом зарабатываются деньги, как их правильно распределить, что значит «семейный бюджет» и как совершать необходимые покупки для семьи. Постарайтесь, чтобы у ребенка не сформировалось понятие, что деньги – это самое главное и важное в жизни.

Каждый родитель должен всегда помнить, что дети как губка впитывают все наши положительные и отрицательные качества. Поэтому – максимум положительного личного примера. Воспитание нужно начинать с самого раннего возраста. Представьте своего сына взрослым мужчиной. Каким бы вы хотели видеть его по отношению к своей жене, к своим детям и родителям, коллегам по работе и друзьям? Ответив на этот вопрос как можно раньше, вы сможете выбрать линию поведения и методы воспитания.

Время пролетит очень быстро, и маленький мальчик превратится во взрослого главу семьи. Скорее всего, он должен быть любящим отцом и супругом, заботливым сыном, дисциплинированным и ответственным сотрудником, надежным другом и просто хорошим человеком с отличным чувством юмора. Все это возможно только при правильном и достойном поведении отца, как главного примера для подражания. Постарайтесь вовремя исправить и подкорректировать ошибочные выводы своего мальчика относительно линии поведения взрослых.

Сын должен видеть в своем отце:

  • Опытного тренера.
  • Надежного друга.
  • Справедливого и мудрого человека.
  • Весельчака и немного ребенка.
  • Любящего отца и настоящего мужчину.
Клуб родительского мастерства