Ученые доказали пользу видеоигр для детей

Дети, много времени проводящие за видеоиграми, чаще демонстрируют отличные интеллектуальные и социальные навыки, чем их неиграющие сверстники.

Такие данные получили ученые из Школы управления здравоохранения им. Мейлмана при Колумбийском университете (США).

Международная команда специалистов в разных областях проанализировала данные о психическом здоровье нескольких тысяч детей в возрасте от 6 до 11 лет из разных стран Европы. Все участники исследования отвечали на вопросы анкеты, отдельные опросники заполняли их родители и учителя. Также исследователи учитывали различия детей, обусловленные полом и возрастом.

После обработки данных выяснилось, что дети, много играющие в видеоигры, превосходят по уровню интеллекта сверстников, не имеющих подобного досуга, на 1,75 пункта. Также на 1,88 пункта выше у этих детей оказалась «общая школьная компетентность», под которой исследователи подразумевали успеваемость и поведение в школе. Кроме того, ученые выявили связь между частой игрой в видеоигры и хорошими отношениями со сверстниками и развитыми социальными навыками.  

При этом исследователи не нашли связи между увлечением видеоиграми и нарушениями психики. Подобного влияния не заметили как сами школьники, так и их родители и учителя. По мнению эпидемиолога Кэтрин Киз, видеоигры являются частью досуга современных школьников, поэтому они в том числе сплачивают детей. Вместе с тем выявленная польза видеоигр, подчеркивает Киз, не снимает с родителей ответственности за то, сколько времени их ребенок проводит перед монитором, и обязанностей по ограничению подобных игр.

Клуб родительского мастерства