Учеными доказано, чем больше детей — тем хуже состояние зубов у мамы

Вот и делайте выводы, что нужно делать для сохранения здоровья зубов во время беременности...

Вы наверняка слышали о том, что ребенок «забирает» мамины зубы, т.е. во время беременности у женщины разрушаются зубы намного быстрее. Состояние зубов зависит от того, сколько деток выносила мамочка.

Слышать и слышали, а ведь не знаем правдивая это информация или нет! В Германии группа ученых провела исследования и уже опубликовали свой доклад по этому поводу. Так к чему же они пришли?

В ходе многочисленных исследований стало ясно, что беременность действительно отрицательно сказывается на здоровье зубов женщины. Был проведен анализ стоматологических данных 35 тысяч мужчин и женщин, эти люди проживают в различных уголках бльшой Европы.

Выяснилось, что женщины, у которых больше 2-х деток, действительно существуют заметные проблемы со здоровьем зубов. В среднем, у многодетных мам оказалось на 4 зуба меньше, чем у женщин, которые родили только одного ребенка. Зато, что и следовало ожидать — у многодетных отцов зубы в полном порядке! :)

Недостаток кальция — главная причина разрушения зубов у беременных женщин. Этот микроэлемент забирает у мамы плод, так как он необходим ему для формирования костей. Еще одна причина плохих зубов у многодетных мам – это несоблюдение правил гигиены полости рта. Около 42% мам честно признались, что из-за домашних хлопот часто забывают чистить зубы утром или вечером.

Вот и делайте выводы, что нужно делать для сохранения здоровья зубов во время беременности. Побольше кальция, поменьше нарушений правил гигиены и регулярные профилактические визиты к стоматологу!

Клуб родительского мастерства