Учим детей вежливости

Справляйтесь с трудностями, возникающими в ходе прививания культурных навыков

Родители много времени уделяют воспитанию своих детей, в том числе и ознакомлению с волшебными словами. Потому что употребляя их, наши детки учатся быть вежливыми, а значит, и показывают свою воспитанность. Как этот процесс воплотить на практике? С какого возраста нужно начинать?

Культура поведения

Все мамы и папы имеют свое мнение по поводу того, как их ребенок должен себя вести в общественных местах.

Но, как правило, большинство родителей согласны с тем, что есть общепринятые стереотипы общества, согласно которым мы им подчиняемся. Что имеется в виду? Если, например, вся семья идет в театр, то как родители, так и их малыш должны знать, что во время просмотра спектакля не следует разговаривать, заниматься своими делами и т. д.

В итоге с таким правилами наши дети уже знакомятся с раннего возраста, начиная приблизительно с 2-х лет.

Все же, если малышу не рассказывать о том, как нужно себя вести в определенных местах, то потом будет очень трудно окружающим его перевоспитать. Такие закладки уроков вежливости ведутся с детства. И когда в подростковом возрасте своих детей взрослые встречаются с наглостью и хамством по отношению, как к себе, так и к окружающим, то это означает, что некоторые моменты в воспитательном процессе были упущены.

Хотелось бы, чтобы кроха, когда начнет самостоятельно выражать свои мысли и разговаривать, то мамам и папам можно создавать разные ситуации, благодаря которым юное создание в будущем будет правильно вести себя в надлежащем виде.

К сведению родителей

Обратите внимание на следующие пункты, которые помогут вам решить проблемы, связанные с вежливостью, и ее проявлению в окружающем мире:

  1. Прежде всего, малыша нужно заинтересовать в употреблении волшебных слов, в частности, первые знакомства с ними можно начать через обыкновенную игру, например, отравиться вместе с крохой “В Страну Вежливости”. Здесь могут быть предложены различные игровые задания, которые будут отвечать за употребление вежливых слов. Выполняя эти несложные поручения по сюжету игры, ребенок запомнит и поймет саму суть значения понятия “вежливости”. Со временем, употребление вежливых слов станет неотъемлемой частью разговорной речи малыша.
  2. В любых подходящих ситуациях родителям необходимо уделять внимание своих детей на то, как нужно себя вести в определенных моментах. Например, находясь в магазине, юное создание должно быть в курсе того, как надо разговаривать с продавцом, с окружающими.
  3. Берем пример с родителей. Но только в том случае, если вы сами будете вести себя достойно в глазах ребенка. Ведь позволяя себе недостойное поведение, вы тем самым способствуете плохому поведению своего малыша. Видя, что вы невежливы с людьми, кроха, естественно, будет точно также вести себя в обществе.
  4. Смотрим мультфильмы на различную тематику, где практически всегда уделяется внимание моментам вежливости. Поэтому такого рода способы будут интересны крохам, а значит, фразы героев мультфильмов могут запомниться нашим ребятишкам.
  5. Читаем детские художественные произведения. Малыши с удовольствием знакомятся с хорошими поступками персонажей, и делают для себя выводы.

Надеемся, что данная статья поможет многим мамам и папам справиться с трудностями, возникающими в ходе прививания культурных навыков.

Клуб родительского мастерства