Учим малыша определять время

Вы наверняка помните, как в детстве никак не могли запомнить, как выяснить, который час.

Вы наверняка помните, как в детстве никак не могли запомнить, как выяснить, который час.

Мы запоминали, что короткая стрелочка часов показывает часы, а длинная – минуты, но всё равно очень часто заходили в тупик.Не мудрено, ведь дошкольникам очень сложно оперировать  абстрактными понятия ми. В силу особенностей своего мышления они не понимают, как можно научиться тому, что нельзя потрогать или увидеть.

Конечно, даже маленькому человечку очень важно уметь ориентироваться во времени, чтобы самостоятельно планировать день, свои дела и даже развлечения. Ведь как он узнает, когда пора заканчивать игру после маминых слов: «Ладно, ещё десять минут».

Прекрасно известно, что время, проведенное за любимым занятием, бежит незаметно. И пока ребенку кажется, что он только-только начал играть, уже подошло время ложиться спать, а мы ведь знаем, как сложно уложить в кровать карапуза. Значит, он должен сам понимать, когда пора готовиться к отходу ко сну.

Как же научить ребенка определять время?

Совсем не обязательно рассказывать чаду, где какая стрелка на часах и что каждая из них означает. Азы познания временного пространства нужно начинать с самого элементарного – последовательности событий.

Поговорите с карапузом о том, что день сменяется вечером, а дальше наступает ночь, и пусть сам понаблюдает, как это происходит. Так у него сформируется первичное понимание времени.

Для лучшего запоминания обращайте внимание малыша на любую последовательность, например, в сказках: мама испекла пирожки – Красная Шапочка понесла их бабушке – в лесу встретила волка и т. д.

Следующий шаг – понятия прошлого, настоящего и будущего. Продолжайте использовать элемент игры и повседневные занятия.

Во время прогулки обратите внимание ребенка на то, что сейчас день – это настоящее, а вечером приедет бабушка – это уже будущее. Показывайте карапузу его детские фотографии, говоря о том, какой он был маленький, и как давно это было.

Немаловажно помочь малышу понять времена года. Причем рассказывать нужно не только о «сухих цифрах» (сколько в году сезонов и месяцев), но и почему люди по-разному одеваются зимой и летом.

Когда ребенок понял всю цепь временной последовательности событий, можно приступить непосредственно к определению времени по часам.

Для этой цели лучше всего подойдут большие игрушечные часы с легко двигающимися стрелками и четкими большими цифрами.

Для начала расскажите крохе, что на часах есть две стрелки короткая (часовая) — она движется медленно, и длинная (минутная), которая проходит путь по циферблату гораздо быстрее.

Дальше познакомьте свое чадо с часовой стрелкой. Можете нарисовать плакат, на котором будут нарисованы большие часы с обозначением события из жизни малыша и определенного времени, которое ему соответствует.

К примеру, в 8 часов ребенок встает: изобразите на рисунке часы со стрелкой на цифре 8 и картинкой утреннего подъема. Для начала достаточно будет 4-5 событий, повторяющихся каждый день в одно и то же время.

Когда кроха освоится с часовой стрелкой, можно начинать знакомство с минутной. На плакате добавятся события (не забывайте, что они должны быть повторяющимися каждый день в определенное время) и изображения часов как с часовой, так и с минутной стрелкой.

В дальнейшем не забывайте спрашивать малыша, во сколько он идет в детский сад, во сколько ложится спать и т.д.

 

Клуб родительского мастерства