Учим ребенка правилам хорошего тона. Этикет и поведение за столом

Читайте с малышом стихи и пословицы на тему еды и культуры поведения. Рассматривайте картинки.

Теме этикета в воспитании ребенка должно уделяться большое внимание, ведь каждый родитель хочет, чтобы его ненаглядное чадо выросло не только образованным и интеллектуальным человеком, но и культурным, умеющим себя вести правильно, красиво и интеллигентно в любой обстановке.

Большую роль в формировании хороших манер необходимо отвести правилам поведения за столом. Ведь эти навыки пригодятся вашему малышу уже в самом раннем возрасте, когда он пойдет в детский сад.

Многие родители задаются вопросом, как правильно привить ребенку хорошие манеры поведения за столом, в каком возрасте необходимо начинать это делать и какие методы для этого использовать. Для того чтобы ответить на все эти вопросы необходимо понимать какие полезные привычки вы прежде всего хотите воспитать в своем ребенке? Если вы хотите чтобы ваш малыш с легкостью отличал вилку для мяса от вилки для рыбы, или умел вести светскую беседу, то, конечно же, ранний возраст для этого не подходит. А если это речь идет про элементарные правила культурного и красивого поведения за столом, то начинать необходимо с того момента когда вы приучаете есть малыша самостоятельно. Чаще всего это происходит в возрасте одного года.

Личный пример – залог быстрого и правильного формирования этикета за столом

Ни для кого не является секретом, что дети раннего возраста во многом копируют и перенимают манеру поведения взрослых, это могут быть родители, бабушки и дедушки или братья и сестры. Поэтому уделяйте большое внимание тому, как вы сами ведете себя за обедом или ужином. Ребенку будет легче понять и усвоить, что говорить с набитым ртом или чавкать, громко смеяться или жестикулировать за столом, это некрасиво, если он не будет видеть такого примера. Если ваш малыш с самого рождения видит, что вы перед едой обязательно моете руки себе и ему, что после принятия пищи все говорят «спасибо», то в будущем у него и мысли не возникнет о том, что можно вести себя как-то иначе.

Пока ваш малыш кушает в отдельном детском стуле, обязательно сервируйте его обеденный стол необходимыми принадлежностями, как и стол взрослых. Используйте глубокую миску для первого блюда и плоскую тарелку для второго. После того как ребенок хорошо освоит еду ложкой, постепенно приучайте его есть второе блюдо при помощи вилки. Для начала можно использовать специальную пластмассовую вилку для малышей. Тогда ко времени своего поступления в детский сад, ребенок хорошо освоит правила использования столовых приборов, и будет понимать что, к примеру, булочку или печенье можно кушать руками, а вот для котлеты или сырников необходима вилка.

Нож для второго блюда вы можете предложить ребенку ближе к 4-5 годам, это как раз тот возраст, когда кисть его руки будет достаточно сформирована и подготовлена для применения этого прибора. Может быть, кроха еще не сможет полноценно воспользоваться им при еде, но необходимые знания и навыки он приобретет.

Не забывайте о салфетке! Этот предмет должен всегда присутствовать рядом во время еды. Сначала вы будете сами вытирать ему ротик, а ближе к 1,5 годам ребенок сам сможет пользоваться салфеткой и привыкнет к тому, что есть нужно аккуратно и чисто.

Методы обучения ребенка правилам поведения за столом

Всем известно, что обучать детей лучше всего во время игры. И манеры поведения за столом не исключение. Для самых маленьких отлично подойдут сюжетно-ролевые игры. Приобретите набор игрушечной посуды и устройте мишкам, куклам и зайчатам званый обед. При этом сервируйте стол для своих игрушечных гостей вместе с малышом. Это поможет крохе изучить столовую посуду и ее применение. Обязательно хвалите мишек и заек за то, что они сидят ровно и не кладут локти на стол, куклу похвалите за то, что она помыла руки перед едой и правильно пользовалась салфеткой. Ваш малыш обязательно это все возьмет на вооружение.

Читайте с малышом стихи и пословицы на тему еды и культуры поведения. Рассматривайте картинки. Очень хорошо если вы приобретете или сделаете вместе с ребенком плакат — памятку о правилах приема пищи и повесите его на кухне.

Лет с 4-5 можно постепенно привлекать ребенка к сервировке стола перед приемом пищи. В этом возрасте все ребята любят выполнять такие поручения и с удовольствием раскладывают салфетки, вилки и ложки. Можно также доверить поставить тарелку с хлебом или нарезкой. Такое отношение к приему пищи навсегда выработает в ребенке привычку кушать не «наспех» и «на ходу», а за красиво сервированным столом.

Чего следует избегать при обучении ребенка хорошим манерам?

Как и при любом обучении во время воспитания в ребенке культуры приема пищи есть важные моменты, на которые стоит обратить внимание и по возможности избегать их проявлений:

Избегайте резкой критики и недовольства при каких-либо проявлениях неаккуратности.
Не позволяйте ни в каком возрасте ребенку играть или баловаться едой.
Даже если ваш малыш отличается плохим аппетитом, не позволяйте ему брать еду в комнату, и ни в коем случае не старайтесь его накормить во время игр или просмотра мультфильмов.

Если вы проявите смекалку, терпение, любовь и уважение к своему малышу, то уже к детскому саду он научится всем необходимым правилам поведения за столом. И в нем не будет появляться протест при просьбе вымыть руки или вести себя за столом тихо и аккуратно.

Клуб родительского мастерства