Учим ребенка вовремя ложиться спать

Разбираемся в причинах и налаживаем режим дня малыша

Вы сталкивались с проблемой, что малыш поздно засыпает? Вечерние похождения до полуночи, а то и до более позднего времени, выматывают, а утренние истерики и опоздания на работу, в школу и детский садик становятся каждодневным кошмаром. С подобной ситуацией в той или иной мере сталкивается практически каждая семья. Так что же делать, если ребенок поздно засыпает, как его вовремя уложить в постель и почему это вообще происходит? 

ВОЗМОЖНЫЕ ПРИЧИНЫ ТОГО, ЧТО РЕБЕНОК ПОЗДНО ЗАСЫПАЕТ.

Вообще, причин такого поведения детей очень много. Во сколько и как ребенок ложится спать зависит от его возраста, здоровья, эмоционального состояния и, конечно, от взаимоотношений между членами семьи. Поэтому, прежде чем начать бороться с проблемой и перевоспитывать свое чадо, найдите причины того, почему ваш ребенок поздно ложиться спать. Проанализируйте атмосферу в вашем доме, задумайтесь над тем, как вы проводите вечер, как чувствует себя малыш, чем он занимается перед сном. Подумайте: возможно, он не хочет ложиться в постель, потому что ему не хватает вашего внимания; возможно, вы слишком активно проводите вечерние часы; вероятно, он просто боится темноты или каких-то выдуманных монстров. Иногда дети хотят быть похожими на родителей, они требуют равноправного к ним отношения и поэтому не ложатся спать до тех пор, пока не улягутся все члены семьи. Бывает, ребенок поздно засыпает, потому что за день он недостаточно устал, или, наоборот, перевозбудился так, что не может успокоиться и к вечеру. Прежде чем начать действовать и решать проблему позднего засыпания вашего ребенка, найдите первоисточник его поведения, избавьтесь от проблемы и затем откорректируйте его режим дня, применив наши советы, которые мы предлагаем вашему вниманию. 

СОВЕТЫ, КАК НАУЧИТЬ РЕБЕНКА ВОВРЕМЯ ЛОЖИТСЯ СПАТЬ.

Совет №1. Корректируем режим дня. Если ребенок поздно засыпает — старайтесь придерживаться одного и того же режима дня. Укладывайте его всегда в одно и то же время. Если вам необходимо сдвинуть это время, например, ваш ребенок привык ложиться в постель в 23.00, а вам бы хотелось приучить его засыпать в 22.00, пойдите на хитрость — каждый день терпеливо сдвигайте его график на 5-10 минут, а, если он при этом еще и поздно встает утром — сдвигайте и время его подъема. Так медленно, но верно, вы придете к желанному режиму. При этом не забывайте, что день ребенка должен быть активным и насыщенным, чтобы к вечеру его физические способности были на исходе, и чтобы он ложился в кровать с непреодолимым желанием поскорее заснуть. 

Совет №2. Анализируем режим питания ребенка. Помните, что такие тяжелые продукты, как: конфеты, торты и все сладости, мучное и жирное, так же как и поздний полноценный ужин, вместо того, чтобы настроить ребенка на тихое и спокойное времяпрепровождение, активируют его умственные и физические способности, а также провоцируют к активным действиям. Поэтому вечером лучше обогатите рацион ребенка продуктами, которые содержат мелатонин – гормон, который успокаивает и отвечает за сон. Так, овес, цельнозерный хлеб, запеченный картофель, рис, орехи, вишня, черешня, помидоры, изюм и бананы прекрасно справятся с этим, так как они отлично выполняют функцию снотворного. Просто замечательно действует стакан теплого молока с медом или кружка ромашкового чая.

Совет №3. Устраиваем ребенку располагающую ко сну обстановку. Перед тем, как ложиться спать — ребенок должен быть настроен на сон, поэтому постарайтесь обеспечить ему соответствующую атмосферу. Примерно за час до сна — смените активные игры на пассивные, выключите громкую музыку и телевизор, говорите в это время спокойно и чуть тише, чем днем. За полчаса — предупредите малыша о том, что скоро вы будете ложиться спать. Покажите ребенку, что все члены семьи собираются сделать это, даже если у вас другие планы. 

Совет №4. Используем ритуалы засыпания. Ритуалы засыпания — это те действия, которые повторяются каждый вечер изо дня в день и которые привычно настраивают ребенка на последующий за ними крепкий сон. Вечерняя атмосфера, о которой мы писали выше — это один из таких ритуалов. Кроме того, переодевание в пижаму, душ, купание, сказка на ночь, просмотр любимой детской телепередачи «Спокойной ночи, малыши», вечерний разговор по душам — все эти и подобные вещи, которые предшествует процессу засыпания, настроят малыша на нужный лад. 

Если ваш малыш каждый вечер перед сном купается — добавьте в воду успокаивающие эфирные масла или морскую соль. Если же эта процедура активизирует вашего ребенка — купайте его за несколько часов до сна. 

Имейте в виду, что отличным снотворным эффектом обладает расслабляющий массаж или простое поглаживание. 

Знайте, что сказка на ночь, особенно, если вы продолжаете читать книгу, начатую вчера, также прекрасно повлияет на намерения ребенка. Однако, если ваш ребенок поздно засыпает, читайте ему медленно, тихо и спокойно — умиротворенный тон знакомого маминого голоса успокоит малыша и настроит на необходимый лад.

Отличным аналогом чтения сказок могут стать истории из личной жизни — дети любят слушать про то, как их родители были маленькие.

Можно просто поговорить с ребенком, чтобы он побыл немного с вами наедине. Посидите с ним 15 минут, погладьте по голове, помассируйте руки, просто поговорите о чем-то интересном и приятном, спросите ребенка, что его волнует, беспокоит или пугает — это понравится любому ребенку, даже если он уже школьного возраста.

Если уж совсем ничего не помогает и ребенок поздно засыпает, несмотря на все ваши ухищрения, попробуйте еще один аргумент — демонстративно лягте спать сами, возможно, это поможет убедить ваше чадо тоже лечь в постель.

Конечно, все вышеперечисленные и предложенные нами советы — лишь общее руководство к действиям. Ведь в каждой семье абсолютно разный режим дня, разные привычки и правила. У каждого ребенка свой характер, свои интересы и запросы. Но никто не знает своих детей лучше их родителей. Поэтому будьте внимательны к ним, присматривайтесь, приглядывайтесь, разговаривайте с ними, ищите свои подходы — и вы непременно найдете решение всех проблем.

Клуб родительского мастерства