Учите кроху рисовать

Уделяйте как можно больше внимания творчеству ребенка, хвалите его за успехи

Трудно отыскать ребенка, который не любил бы рисовать. Уже в ранние годы жизни дети начинают пробовать себя в этом деле. Сначала это выглядит просто как баловство – разрисованные книги или, что еще хуже, стены. Но со временем у ребенка появляется желание создавать конкретные рисунки. Заметив такой интерес, родители должны помочь своему чаду. Как научить ребенка рисовать?

Рисуем вместе с ребенком

До двух лет от ребенка не стоит ждать осмысленных рисунков. Пускай малыш в свое удовольствие выводит на бумаге забавные каракули. Это будет служить определенной подготовкой к дальнейшему процессу обучения. Купите ему мягкие цветные карандаши. А если не боитесь перепачканных мебели и стен – пальчиковые краски.

Важно знать, что в раннем детстве ребенку необходимо ваше непосредственное участие. Расстелите перед ним большой кусок ватмана и покажите, какую красоту можно на нем создать. Для начала пусть он просто макает пальчиком в краски и оставляет на бумаге цветные отпечатки. Пусть проявляет свою фантазию. В этом возрасте главное – чтобы он приобрел интерес к рисованию.

Начиная с двух лет ребенок может создавать уже более сложные рисунки. Покажите ему, как рисовать прямые линии. Можно попробовать изображать схематическое подобие человеческих лиц. Кроме того, вы можете рисовать различные геометрические фигуры, а ребенку поручите закрашивать их внутреннее пространство. Научите малыша делать это как можно аккуратнее.

Сам себе художник

С 5-летнего возраста у ребенка может появиться вполне осознанный интерес к изобразительному искусству. Ваше дело заключается в том, чтобы помочь ему научиться отображать на бумаге собственные творческие идеи. Не пытайтесь подстраивать чадо под какие-либо каноны живописи. Необходимо только обучить его самым основам. К примеру, показать, как надо смешивать краски и какие цвета можно при этом получать. Познакомьте ребенка с основными техниками и жанрами живописи и с тем, какие художественные материалы используются для создания рисунков.

А дальше просто следите за тем, в каком направлении будет работать воображение юного художника. Желательно заранее спрашивать его, что он собирается изобразить. Если ребенок затрудняется с выбором темы рисунка, подскажите ему такую идею – нарисовать то, о чем он мечтает. После того как рисунок будет готов, поговорите с ребенком о результате его работы, задайте вопросы касательно разных деталей. Хорошо, если вы донесете до него, какие чувства и эмоции у вас вызывает его творение.

Как организовать процесс

В раннем возрасте ребенок будет постигать основы рисования дома, для этого необходимо создать ему соответствующие условия. У малыша должен быть удобный стол и стул, очень важно наличие хорошего освещения. Купите все необходимое: бумагу, цветные карандаши, краски и кисти, которые следует хранить там, где ребенок всегда сможет их найти. Также стоит приобрести специальные альбомы с заданиями – они будут хорошим подспорьем в поэтапном процессе обучения рисованию.

Уделяйте как можно больше внимания творчеству ребенка, хвалите его за успехи.Он должен чувствовать вашу поддержку. Не навязывайте ему те или иные сюжеты, не ограничивайте фантазию вашего чада. Даже если рисунок вам по каким-то причинам не нравится, не подавайте вида. И ни в коем случае не пытайтесь исправлять детские художества! Это может раз и навсегда убить в ребенке желание продолжать рисовать.

Клуб родительского мастерства