Укрепляем иммунитет ребенка

Первый и очень действенный витаминсодержащий продукт – малина.
  1. Самый простой способ укрепить иммунитет ребенка — это ввести в его рацион замороженную клюкву. Компоты, морсы, кисели из клюквы – это не просто вкусные блюда, но и источник множества полезных витаминов. Только не все малыши любят клюкву, поэтому рассмотрим другие варианты.
  2. Еще один способ — настой эхинацеи пурпурной, его можно добавлять по несколько капель в компот малышу. Малыш становится активным и болеет гораздо меньше. Вот только настой эхинацеи спиртовой. И я пока что не решилась давать его своей крохе.
  3. Пожалуй самое лучшее средство для укрепления иммунитета малышу —  натуральный мед, в том случае, если у вашего малыша нет на него аллергии. Можно приготовить различные вкусняшки, из сухофруктов, лимона/апельсина и меда. Все составляющие надо измельчить и перемешать с медом. Хранить эту смесь надо только в холодильнике. А суточная норма составляет всего 1 ч.л. Но дети едят эту вкусную смесь с большим удовольствием, поэтому надо прятать ее на самой верхней полке в холодильнике.)
  4. Чеснок в составе разных блюд зимой – это отличное средство не только укрепить иммунитет всех членов семьи, но и служит профилактикой простудных заболеваний.
  5. Также зимой полезно кушать морковку. Она не только зрение улучшает, но и еще укрепляет иммунитет. Если вашему малышу нужно повысить гемоглобин в крови, то самое лучшее средство —  тертая морковка вместе с яблоком.
  6. Грецкие орехи, правда их можно кушать всего лишь два раза в неделю, и то по 1 орешку за один прием. Но пользы от этого орешка очень много)
  7. Салаты из свежих овощей, особенно если они заправлены натуральным оливковым маслом – это не только источник витаминов, но и отличный способ укрепить иммунную систему ребенка. На оливковое масло каждая мама должна обратить особое внимание. Ведь если салатики из свежих овощей ребенок сможет кушать после года, то оливковое масло можно вводить в рацион питания уже с 7 месяцев.
  8. Отвар ромашки помогает не только укреплению иммунитета, но и еще улучшает пищеварение!
  9. Малиновое варенье Первый и очень действенный витаминсодержащий продукт – малина. Ее нужно наесться в сезон, а на зиму сделать специальную заготовку с кодовым названием «Антигрипп». Все знают, что при термообработке полезные вещества теряются. Поэтому нужно просто перемешать одну меру малины и две (минимум полторы) меры сахара. Малину предварительно перекрутить на мясорубке или измельчить на блендере. Полученную смесь нагреть на маленьком огне до расставания сахара. Но доводить до кипения не нужно. Потом полученное варенье разлить в чистые сухие банки, накрыть пластмассовыми крышками и хранить в холодильнике. Из такого варенья можно делать морсы и чаи всю зиму. Малиновый чай – отличный источник витамина С. Подобную процедуру можно проделать и с клюквой.
  10. Компот из шиповника этот  напиток можно чередовать с малиновым чаем. Готовится этот напиток очень просто возьмите 250-300 грамм сухого шиповника, залейте водой и варите, пока шиповник не размягчится. Добавьте чуточку сахара. Это не только очень вкусно, но и очень полезно.
Клуб родительского мастерства