Умение читать — это фундамент нашей жизни

Воспитывайте в ребенке любовь к чтению!

Умение читать — это фундамент нашей жизни, наполненный познанием и пониманием окружающего нас мира. Без необходимых навыков чтения, ребенку будет сложно осваивать большинство предметов в школе.

Чтобы привить любовь к чтению следуйте этим советам:

1. Независимо от возраста вашего ребенка, на регулярной основе читайте с ним. Рассказы на ночь не обязательно ограничивать малышами и детьми дошкольного возраста. Запланируйте на каждый день такое занятие чтением, участие в котором могла бы принимать вся семья. В качестве вариантов таких занятий можно привести чтение газет, рассказы стихов, создание домашних постановок каких-либо рассказов и организацию семейных читальных часов. Помните, чем занимались семьи до появления радио и телевидения?

2. Чтобы проверить, понял ли ребенок содержание текста, задайте ему вопрос о том, о чем он прочитал. Может ли ребенок провести аналогию между историей и чем-либо или кем-либо, кого он знает?

3. На определенном этапе процесса чтения книги, попросите ребенка предугадать дальнейшее развитие событий. Только не рассказывайте ребенку о том, что, по вашему мнению, произойдет. Как только закончите читать рассказ, обязательно спросите ребенка об исходе рассказа и о том, как он его себе представлял.

4. Отличной идеей являются развивающие навыки чтения компьютерные игры и программы. Прежде всего, убедитесь в том, что такие игры стимулируют ребенка читать и не станут для него рутинным занятием.

5. Воспитывайте интерес к чтению на собственном примере. Выключите телевизор, возьмите в руки книгу и начните читать. Если вы сделайте чтение регулярной частью вашей жизни, то ребенок обязательно последует вашему примеру. Вместе ходите в библиотеку, пусть чтение станет для вас способом отдыхать в свободное время.

6. Ищите возможность почитать там, где этого меньше всего ожидает ребенок. Этот метод особенно эффективен в случае детей, которые оказываются от индивидуальных занятий или других усилий обучить их навыкам чтения. Попросите ребенка помочь вам четко следовать инструкциям рецепта для приготовления его любимого печенья или попросите его прочитать вам стихи его любимой песни. Подходите к делу творчески. Ваша цель научить ребенка читать.

Помните о том, что креативность является ключевым фактором обучения ребенка читать и помочь ребенку улучшить навыки чтения. Не стоит набрасываться на ребенка с командами или заставлять его заниматься чтением. Воспитывайте в нем любовь к чтению, и ребенок продолжит учиться и прогрессировать, даже когда вас нет рядом.

Клуб родительского мастерства