Упражнение для детей от 0 до 3 месяцев, которые помогут малышам стать умными и здоровыми!

Все очень просто, но невероятно полезно!

Родители часто слишком заняты уходом за детьми, и иногда забывает, что физические упражнения могут принести много пользы детям в возрасте от 0 до 3 месяцев.

С самого рождения родители могут выполнять надлежащие физические упражнения и движения, чтобы помочь ребенку расслабиться и максимально увеличить его шансы на развитие навыков и чувств.

Развитие детских движений происходит сверху вниз, поэтому голова — это первая часть тела, которая контролирует движения, постепенно достигая тела и конечностей.

В течение 0-3 месяцев ребенок большую часть своего времени либо ест, либо спит. Движение ребенка до 2-х месяцев, в основном, неосознанные, неподконтрольные. Поэтому для вашего ребенка естественно использовать руку, чтобы оттолкнуть вас во время кормления или игры. Поэтому, будет ли ребенок физически активным в этот период, во многом зависит от взрослого.

Вот некоторые основные физические и моторные навыки, которые вы можете развить у своего ребенка в течение первых 3 месяцев жизни.

Смотри и трогай

Общение глазами, это отличный способ помочь детям визуализировать все происходящее вокруг. Держите ребенка достаточно близко к себе, чтобы «общаться».

Прикосновение к телу вашего ребенка также является важным элементом в раннем развитии, помогая детям улучшить видимость и реакцию.

Разнообразные позы

 

Помогите ребенку почувствовать свое тело и движения, максимально изменив позу ребенка. Это может быть просто — удерживайте ребенка в разных положениях, пускай ребенок лежит на разных поверхностях и так далее.

Хватать и удерживать

Это важный этап в развитии детского движения. Как только вы увидите, что ваш ребенок попытается сделать это, помогите ему, предоставив малышу различные формы и материалы.

Массаж

Массаж — отличный способ стимулировать нервную систему вашего ребенка. Это, безусловно, идеальное время для массажа, потому что, как только малыш начнет двигаться, очень маловероятно, что он будет лежать на месте, пока вы ему делаете массаж. Если вы не уверены в технике массажа, ознакомьтесь с другими программами или курсами по детскому массажу.

Ванная

Купание также является отличной возможностью для детей играть и взаимодействовать с различными структурами и движениями. Не бойтесь, если вы намокнете, поощряйте разбрызгивание воды и «играйте» как можно больше. Но убедитесь, что вы следите за всеми вашими действиями в это захватывающее время.

Клуб родительского мастерства