УЗИ во время беременности – развеиваем все страхи!

Это очень важный и информативный метод исследования!

Ультразвуковое исследование (УЗИ) представляет собой высокоинформативный, безболезненный и безопасный метод исследования, который часто используется в акушерской практике. Не смотря на то, что бытует мнение, что УЗИ вредно для малыша, не существует ни одного научно доказанного факта этого предположения.

Женщина должна понимать, что при ультразвуковом исследовании организм подвергается воздействию звуковой волны высокой частоты, но эта волна не имеет никакого отношения к радиации или излучению, это просто звук – механическое колебание. При УЗИ посылается ультразвуковой импульс, который отражается от разных структур тела и воспринимается датчиком. Далее происходит «расшифровка» сигнала при помощи компьютера и врач получает картинку на экране монитора, по которой он уже может делать определенные выводы.

Не стоит бояться УЗИ, так как все важные параметры современного оборудования (параметры мощности, частота) регламентированы в соответствии со строгими международными стандартами. При этом каждый врач придерживается главного принципа диагностического ультразвука — исследование должно проводиться настолько быстро, насколько это может дать всю необходимую полезную информацию!

Как часто необходимо делать УЗИ во время беременности?

  1. Первое исследование (12–14 недель).

На этом сроке УЗИ делается с целью выявления возможных пороков развития, хромосомных отклонений, наследственных заболеваний. Кроме того на данном сроке устанавливается срок беременности, количество плодов и особенность формирования плаценты.

  1. Второе исследование (18–20 недель).

На данном сроке оценивается анатомия плода для исключения врожденных пороков развития. Существует специальный протокол, в соответствии с которым изучаются и оцениваются анатомические строение плода, плацента, матка, шейка матки, околоплодные воды и яичники.

  1. Третье и четвертое УЗИ делают в 26–28 и 32–34 недели.

Данные исследования проводят с целью выявления пороков, которые можно определить только на поздних сроках беременности.

Вы слышали о трех- и четырехмерном УЗИ?

Наверное, каждая мать, вынашивающая желанного ребенка, волнуется и переживает перед УЗИ. Это естественно, ведь женщина хочет, чтобы ее малыш был здоров. Но кроме такого очевидного факта, есть еще и другая сторона медали — УЗИ это первый визуальный контакт будущей матери с ее еще не рожденным ребенком.

Раньше при УЗИ врач и беременная женщина видели черно-белую, плоскую картинку невысокой четкости – это двухмерный режим УЗИ — 2D. Но наука и техника не стоят на месте и сегодня уже есть возможность увидеть объемную картинку. Если изображение представлено в виде статической объемной «картинки-фотографии» — это трехмерный режим — 3D, а если в виде «фильма» — объемного изображения в реальном времени – это четырехмерный режим — 4D.

Но данный прорыв в развитии техники сделан не только с целью угодить беременной женщине, это скорее сопутствующий фактор. В первую очередь 3-и 4-мерное УЗИ позволяет врачу получить более точную информацию о состоянии и развитии ребенка – изучить поверхностную структуру, скелет, ребенка, строение его сердца.

Как видите, УЗИ это очень важный метод исследования и не стоит подаваться панике и чужим заблуждениям о его вреде, лучше выполняйте назначения вашего ведущего врача и все у вас будет хорошо!

Клуб родительского мастерства