В детском рационе обязательно должно быть коровье молоко и куриные яйца!

Натуральные источники белков, жиров, витаминов и минералов

Не так давно специалисты по детскому питанию в один голос заявляли, что коровье молоко и куриные яйца – пища, совершенно не подходящая для детского питания, т.к. она может вызывать аллергию и трудно переваривается организмом. Но сейчас ученые сделали новое заключение… 

Исходя из результатов, опубликованных в американском медицинском журнале «Педиатрия», сделан такой вывод: если вы будете кормить детей яйцами с полугодовалого возраста, поможете их развитию и снизите риск недобора в росте. Кроме того, как отмечено в докладе, никаких симптомов аллергии у детей, которые участвовали в исследовании, отмечено не было.

Другие исследования, опубликованные в American Journal of Clinical Nutrition, выяснили, что дети от 2 до 6 лет, которые пили коровье молоко, были выше по росту тех, которых родители поили аналогами на растительной основе или молоком других животных. 

Профессор Лора Янноти из Вашингтонского университета в Сант-Луисе провела с коллегами эксперимент, в котором принимали участие 163 ребенка в возрасте от 6 до 9 месяцев. Половине малышей ежедневно в течение полугода в меню включали яйцо, вторую половину родители кормили по своему усмотрению. Как утверждает профессор, в первой группе дети на 47% реже имели задержки в росте и на 74% реже недостаточный для своего возраста вес.

Профессор говорит, что яйца и молоко являются натуральными источниками легкодоступных белков, жиров, витаминов и минералов. Яйца также содержат холин, который является важным питательным веществом для роста, функционирования мозга, синтеза аминокислот. Разумеется, также отмечает профессор, яйца не являются единственным продуктом, который помогает детям расти, малышам также необходимы фрукты, овощи, цельнозерновые крупы. 

Как показывают результаты еще одного исследования, в котором приняли участие 5 тысяч детей в возрасте от 2 до 6 лет, важное место в детском питании занимает коровье молоко. Показатели этого теста выявили, что разница в росте между детьми трех лет, которые каждый день выпивали чашку коровьего молока и теми, кто этого не делал в среднем – 1,5 см. 

Ученые объясняют это тем, что в двух чашках коровьего молока – 16 г белка, а это 100% норма для трехлетнего малыша. А в таком же количестве миндального молока – 4 г белка.

Клуб родительского мастерства