В какое время следует укладывать ребенка спать?

Вам и вашему ребенку будет полезно начать привыкать к определенному режиму ночного сна

Как Вы думаете, в какое время необходимо укладывать малыша спать? Для большинства мам и пап этот вопрос очень актуальный, ведь все хотят придерживаться здорового режима. Определенное время сна для ребенка является полезным не только для самого ребенка, но и для его родителей. 

Малыш весь день ведет себя активно, к вечеру это утомляет и самого кроху, и его родителей. Подрастающему ребенку необходим долгий сон, и вовсе не обязательно ребенку иметь такой же распорядок дня, как у вас. Вечер вы должны посвящать самим себе, чтобы расслабиться и набраться сил для следующего дня. 

Большинство взрослых задаются вопросом о том, когда же ребенку следует отправляться спать. Когда ребенок перестает кушать молочные смеси или грудное молоко и начинает питаться как все остальные члены семьи, наиболее подходящим временем для сна является 8 часов вечера. Ложась спать в это время, дети смогут спать в течение 10-11 часов, что позволит им просыпаться с хорошим настроением. 

В начале родителям будет сложно уложить ребенка спать в это время, особенно если до этого не был выработан определенный распорядок дня. Но, как только ребенок привыкнет к распорядку дня, вы заметите, что он будет уставать примерно в это время, и у него будет меньше возражений против того, чтобы пойти спать. В данном деле вам необходимо проявить настойчивость и не уступать протестам вашего ребенка. 

Ну, а вам, родители, разве не хочется посвятить самим себе несколько часов вечером? Конечно же, ответ будет утвердительным, и это вовсе не означает, что вы не любите своего ребенка. Вы проявляете истинную заботу и любовь, устанавливая определенные правила и распорядок дня, которые необходимы любому ребенку. Это обеспечивает ваших детей безопасностью, стабильностью, и они знают, чего им стоит ожидать от вас, и чего ждете от них вы. 

Вам ни в коем случае не следует отчаиваться, если первоначальные попытки приучить ребенка к определенному распорядку окажутся неудачными. Потребуется некоторое время, пока данный распорядок дня станет для них привычным. Кроме того, дети очень любопытны по своей природе, поэтому они будут стремиться всячески испытывать вас до тех пор, пока они не поймут, что все в ваших руках, и что так и будет продолжаться. 

Поэтому, для вас и для вашего ребенка будет полезно начать привыкать к определенному режиму ночного сна. Чем скорее вам удастся приучить ребенка ложиться спать в одно и то же время, тем меньше вам придется «бороться» со своим ребенком за соблюдение данных правил. Чем позднее вы начнете практиковать определенный режим сна, тем сложнее вам будет убедить своего ребенка следовать определенным правилам, потому что борьба за «власть» между вашим ребенком и вами может оказаться очень затяжной.

Клуб родительского мастерства