В каком возрасте нужно начинать читать малышу сказки и потешки?

Если вы не читали своему ребёнку сказки во время беременности, начинайте делать это сейчас

Как Вы думаете, в каком возрасте ребенку нужно начинать читать сказки? В пол года, в год, в два? Но нет! Это нужно делать тогда, когда он еще находится у мамы в животике! Вас интересует теперь вопрос “Зачем?” Многие люди даже младенца воспринимают как неосознанное глупое существо, а что говорить о “плоде” — внутриутробном ребёнке. Но на самом деле всё не так. Малыш не только рождается осознанным человеком, который всё понимает, чувствует и анализирует, но ещё будучи у мамы в животе он воспитывается и познаёт жизнь. Общение мамы и крохи во время беременности чрезвычайно важно для формирования положительных, гармоничных, доверительных отношений, когда ребёнок родится и будет подрастать.

Отличный метод такого общения — это чтение сказок. Малыш знакомится с маминым голосом, его интонациями, настроениями (в зависимости от содержания сказки). Наверняка сказки, которые кроха слышал, живя в матке, в будущем будут оказывать на него благотворное, умиротворяющее влияние, как и музыка, которую мать слушала во время беременности.

 

Конечно, очень важно, чтобы родители сами любили читать. Книга – это не только лучший подарок на день рождения, но и святыня, с которой нужно обращаться очень бережно и аккуратно. Именно такое отношение к источнику знаний и свою любовь к чтению вы , родители, должны прививать крохе с первых месяцев жизни в животе и вне его. Ведь потом, в будущем, невозможно заставить ребёнка полюбить книги. Страстью к чтению можно только “заразить”, показывая соответствующий пример.

Малыш очень полюбит книги. Для него они станут лучшим подарком. Малютке будет нравится рассматривать картинки, слушать чтение, Вы сможете оставлять его с книжкой один на один, и будете уверены, что книга останется в целости и сохранности. Никогда, даже в период, когда детки всё тащат в рот, не позволяйте книжки рвать, обсасывать и мять (даже картонные, детские). Отвлекайте малыша и тихонько заменяйте книжку на игрушку, и всё.

Если вы не читали своему ребёнку сказки во время беременности, начинайте делать это сейчас, как можно раньше! Ведь с рождения малышу тоже очень важно слышать человеческую речь, причём грамотную, красивую. Слышать как можно больше и чаще, и литературные произведения в этом лучшие мамины помощники. Читайте младенцу все жанры: от народных потешек и прибауток до рассказов и поэм! В будущем это окупится вам сторицей: ребёнок не только рано начнёт говорить, обогатит свой словарный запас, но и будет идти с книгой по жизни! 

Клуб родительского мастерства