В пять лет у малыша может наступить кризис возраста

Любовь – вот что поможет пережить любой сложный период в жизни малыша

Возраст 5 лет – это немаловажный этап в развитии крохи. Малыш уже начинает осознавать себя полноценной личностью, также у него появляется собственное мнение по любым вопросам.

Детские специалисты в психологии склоняются к тому, что в пять лет формируются основы характера человека, поэтому важно правильно вести себя по отношению к ребенку так, чтобы не подавить его индивидуальность и в то же время не избаловать. Здесь нужно найти ту золотую середину в его воспитании, которая позволит вырастить человека с большой буквы.

Что умеет ребенок в пятилетнем возрасте

В пять лет ребенок уже способен работать в коллективе, его деятельность носит познавательный и конструктивный характер. Именно в этом возрасте мозг человека может воспринять и запомнить наибольшее количество информации, однако переизбыток ее может вызвать нарушение сна, легкую возбудимость и гиперактивность.

Пятилетний ребенок может, не отвлекаясь, выполнять ту или иную работу в течение 10-15 минут, копировать движения взрослого, воспроизводить несложные рисунки, уметь выделять лишний предмет из предложенного ряда. К пяти годам маленький человек уже различает времена года, дни недели, время суток, с легкостью запоминает стихи, сюжеты сказок, небольшие рассказы.

Но именно в этот, казалось бы, безобидный период многие родители сталкиваются с непониманием со стороны ребенка, которое влечет за собой конфликты и рушит мир в семье.

Особенности развития ребенка пяти лет

Чтобы лучше понимать собственное чадо, необходимо знать особенности этапов его развития. Это поможет избежать множества проблем на трудном пути воспитания. В пятилетнем возрасте, как и в других, есть свои принципиальные особенности:

  • скачкообразное психическое развитие;
  • склонность к фантазированию;
  • стремление быть самостоятельным;
  • неуемная жажда к познанию окружающего мира.

Как проявляется кризис пяти лет у детей

  1. Достаточно часто ранее послушный и спокойный малыш вдруг становится агрессивным. В этот период могут стать нередки истерики и приступы ярости, которые направлены на сестер, братьев и даже на родителей.
  2. В этот период ребенок может замкнуться в себе, стать менее общительным, чем ранее.
  3. Неуверенность в себе и собственных силах – еще один признак начинающегося возрастного кризиса.
  4. Навязчивое стремление к самостоятельности во всем, граничащее с абсурдом, может стать причиной многих домашних конфликтов между родителями и ребенком. Это также является поводом задуматься о трудном пятилетнем возрасте.

Как справиться с кризисом пяти лет?

Постоянные понукания и наказания в период возрастного кризиса пяти лет только усугубят его течение. Нужно запастись терпением и научиться находить компромисс с ребенком. Разрешая ему то, что он хочет делать самостоятельно, конечно, не в ущерб его безопасности, нужно возлагать на него и определенные обязанности.

Ни в коем случае нельзя показывать примеры насилия, физическое наказание неприемлемо ни при каких условиях.

Нужно по мере возможности проводить как можно больше времени с ребенком, занимать его различными совместными играми, чтением книг, прогулками, познавательными поездками. Недостаток внимания со стороны родителей в этот сложный для ребенка период может оставить след на всей его последующей жизни.

Кризис пяти лет рано или поздно пройдет, важно с достоинством пережить все невзгоды с ним связанные, чтобы потом не было мучительно стыдно за собственные поступки перед своим ребенком. 

Клуб родительского мастерства