В Ваших силах научить ребенка быстро читать!

Об увлекательном и интересном процессе чтения: советы, которые пригодятся родителям дошкольника

Ох, и нелегкая это задача — научить ребенка быстро читать… Но ее может осилить каждая мама или отец. Между тем, приобрести навык быстро читать может любой ребенок. Взрослые просто должны уделять этому вопросу пристальное внимание и на регулярной основе заниматься со своим чадом. А зачем самому малышу быстрочтение? Давайте разберемся вместе: 

Во-первых, умение читать быстро и без ошибок увеличивает успеваемость ребенка в школе. Во многих классах начальной школы учителя практикуют с детьми технику чтения. При этом имеет значение не только количество слов, прочитанных ребенком за минуту, но и степень выразительности чтения. Обязательное условие: читаемый текст должен быть незнакомым.

Во-вторых, быстрое чтение стимулирует работу всех познавательных процессов (памяти, внимания, мышления, воображения), что положительным образом сказывается на умственной активности ребенка. Читая, ребенок узнает много нового, делает свои открытия.

Что нужно для этого делать?

– Уделяйте для чтения время ежедневно. Пусть это будет полчаса в день, но занятия должны носить регулярный характер. Лучше каждый день выделять немного времени на занятия с ребенком, чем посвящать этому целый выходной день, но заниматься раз в неделю. От редких занятий толку мало: ребенок забудет, чему учился неделю назад. Только систематическое выполнение одного и того же дела тренирует мозг, заставляет его работать. Навык быстрого чтения приобретается точно так же.

– Помогайте ребенку развивать новое умение. На первых порах ему понадобится ваша помощь. Уделяйте время для того, чтобы послушать, как он читает, даже если вы заняты или смертельно устали на работе. Если вы видите, что ребенок старается изо всех сил, но у него пока не получается, поддержите его, расскажите, как вам самим было трудно учиться читать. Обязательно хвалите за любые, даже самые незначительные достижения. Они добавят оптимистического настроя.

– Сделайте процесс чтения увлекательным и интересным. Было бы ошибкой учить детей читать слова только механическим образом: чем больше слов прочитал в минуту, тем лучше. Нет, это путь в никуда. Даже если вашей задачей является скорость чтения, никогда не следует забывать о том, что читать необходимо вдумчиво, понимая смысл прочитанного. Вместо того, чтобы стремиться только к скорости прочитанных слов, уделите внимание также выразительности чтения. В дальнейшем это позволит ребенку читать более быстро без потери качества.

– Вместе разбирайте сложные слова и выражения. Непонятные слова способны сильно снизить скорость чтения. Даже если ребенок не задает никаких вопросов, постарайтесь выяснить у него, все ли ему понятно в прочитанном тексте. Если нет, то объясните все непонятные фразы и выражения. Так процесс обучения пойдет еще быстрее. Потратив какое-то время на объяснения, вы сэкономите его в итоге.

Научить ребенка читать быстро возможно при включении в процесс самих родителей. Будьте рядом с ребенком, чтобы помочь ему освоить столь нужный в жизни навык.

Клуб родительского мастерства