Ванна из хвои для малыша

О благотворном действии хвойной ванны

Вы знаете, что хвойные ванны благотворно воздействуют на детей и взрослых? Применяя различные сборы и экстракты для ванны, Вы можете влиять на психическое состояние ребёнка и его здоровье.

Совершенно разными могут быть сборы, например, из цветов и растений, из коры и кореньев. Но лучше всего зарекомендовали себя хвойные ванны для детей, которые можно принимать после консультации с педиатром или лечащим врачом.

Лечебным типом ванн являются хвойные ванны, они применяются по указанию врача при ряде заболеваний. Эти ванны вы можете готовить в качестве профилактики, для укрепления здоровья ребёнка и при обычных обстоятельствах, когда ребёнок чувствует себя неуверенно, испытал стресс, для поднятия общего тонуса организма и повышения иммунитета.

В чем благотворное действие хвойной ванны

Применяются при бессоннице, рахите, гипертрофии

Ванны из хвои применяются для детей достаточно давно. Здесь есть элемент ароматерапии благодаря приятному запаху леса, кроме того, хвойные ванны снимают различные неприятные ощущения на коже и обладают сильными антисептическими свойствами.

Очень благотворное воздействие хвойные ванны имеют на кровеносную систему ребёнка, иммунитет, облегчают дыхание, снимают стресс и мигрени.

Если малыш испытывает стресс или какие-то проблемы с дыханием, боли, то хвойная ванна, хоть и не может заменить врачебную помощь, но в большинстве случаев оказывает успокаивающий, обезболивающий эффект, который позволит Вашему ребёнку крепко спать и быстрее восстановить силы.

Какие ингредиенты понадобятся?

Из сборов хвойных игл готовится хвойный настой. Так как иголки достаточно плохо отдают полезные вещества в настой, то если заваривать их в чистом виде, Вам понадобится на ванну примерно пол килограмма хвои. Для приготовления настоя хвою нужно положить в большую кастрюлю или в ведро, залить водой и прокипятить. Полученный отвар оставить на несколько часов, чтобы настоялся. После этого процедить и вылить в ванну.

Очень удобно применять порошок, который легче отдаёт свои свойства настою. Для небольшой детской ванночки можно приготовить раствор из 70 г хвойного порошка, по предложенному ниже рецепту.

Жидкий экстракт хвои из аптеки не так хорош, как порошок из хвои, но он не требует дополнительных манипуляций. Можно просто добавить экстракт в ванну в количестве 100 мл.

Как готовят хвойные настои?

Хвойный сбор из игл необходимо приготовить в количестве около 300 граммов. Обычно такие сборы продаются в аптеках, либо вы можете купить готовый экстракт в бутилированном виде, как было сказано ранее.

Если у вас есть хвойный сбор, то для лучшего растворения эфирных масел из него в воде предварительно перетрите его в порошок. Получившуюся смесь заварите в кипятке при температуре около 98 градусов по Цельсию. Старайтесь, чтобы слишком горячая вода не убила полезные свойства вашего сбора.

Дайте смеси настояться и отдать все полезные вещества воде. Раствор нужно оставить при комнатной температуре до двух с половиной часов. Если Вы приобрели готовый хвойный экстракт в аптеке, то можете ознакомиться с инструкцией по применению на этикетке.

Отвар, приготовленный собственноручно, нужно применять осторожно, так как дозировка веществ в нём может быть ниже или выше той, которая имеется в готовых растворах. Далее получившийся настой выливают в ванну с водой температурой 37-38 градусов.

Рецепт приготовления ванны из хвои для детей

Заранее приготовленный настой или готовый экстракт добавляют в ванную. Экстракт в количестве 100 мл раствора, а настой – весь заваренный объем, кастрюля или ведро на большую ванну и примерно литр на детскую ванночку. Длительность ванны должна быть около 15 минут.

Температура воды в ванне на момент добавления хвои может составлять 38 градусов. Во время купания температура воды не должна подниматься выше этой отметки и опускаться ниже 35 градусов, особенно зимой, когда риск простудных заболеваний особенно велик.

Рекомендации по курсу применения лечебных ванн

Так как данный тип ванных является лечебным, их курс надо проводить систематически в течение 15 дней, каждые два дня. Обычно такие курсы врачи назначают при рахитах, бронхитах и сердечных заболеваниях, но Вы можете готовить их самостоятельно, после консультации с врачом, потому что это очень полезно.

Обычно после месяца лечения такими ванными малыши чувствуют себя гораздо лучше, но процедуры стоит повторять каждые два-три месяца или по указанию врача.

Клуб родительского мастерства