Ваш ребенок умеет различать цвета?

О методиках познания цветовой гаммы

Детки с малых лет показывают на солнышко и говорят, что оно желтое, а море -синее. Родителям очень забавно наблюдать над такими познаниями крохи, но потом, когда все дети уже правильно отвечают на вопрос «какого цвета?», а ваш – никак, случается паника. Как научить ребенка различать цвета? Попробуем вам помочь.

Когда и как лучше?

Ответ однозначен – не ранее третьего года жизни и обязательно в игровой форме, ведь основная деятельность дошкольника – игра. Еще одна возрастная особенность – детки трех-четырех лет имеют предметно-действенное мышление (видим предмет – действие производится, предмета нет – реакция тоже отсутствует).

Из этого следуют выводы:

  • родитель или педагог обязан во время игры знакомить ребенка с понятием цвета, а не требовать от него сидения и зубрения, как от взрослого;
  • это понятие должно раскрываться, выучиваться, закрепляться только при наличии наглядных предметов этого цвета;
  • не стоит давать сразу несколько цветов, следующий начинает учиться не раньше, чем хорошо усвоится предыдущий;
  • «повторение – мать учения!». Все выученные цвета нужно постоянно повторять, сравнивая с новыми и между собой;
  • лучше всего начинать с простых, часто повторяющихся цветов (красный, желтый, зеленый, синий).

Игра поможет в обучении

Для забав, направленных на усвоение цветов, можно выбрать не только домашнюю обстановку, дети с удовольствием познают природу и окружающий мир во время ежедневных прогулок, воскресных посещений культурных мест, поездок за город. Вы можете спрашивать не только «какого цвета этот предмет?» (этот вопрос быстро надоест), а, например, «что еще ты видишь зеленое?», «покажи, где еще есть такой цвет». Предметом исследования может стать что угодно: коврик, на котором вы сидите, лавочка у подъезда, птички, растения, животные, одежда, транспорт – в общем все, что вас окружает.

Дома или в детском саду очень часто используются карточки, с которыми дети производят какие-либо манипуляции. Также хорошо происходит получение сведений при всестороннем сенсорном развитии. При этих играх дети усваивают комплексные знания (форма, цвет, величина) через ответы на вопросы: «какого цвета большой мяч?», « что общего у треугольника и квадрата?». Еще можно сортировать предметы по цвету («на эту полку мы поставим только красные предметы»).

На данном этапе существует множество методик овладения искусством «говорить на языке цвета», очень интересны и продуктивны разработки с разложением картины на цвета, использование рисунков по номерам (для более старших деток – от 4-х лет), оформление раскрасок («какого цвета может быть это?»). Очень хорошо усваиваются оттенки во время аппликации, конструирования, рисования.

На самом деле совершенно неважно, какую методику вы изберете для обучения вашего малыша – проверенную, «дедовскую» или новомодную, главное – терпение и понимание того, как вашему карапузу сейчас непросто. Играйте и получайте совместное удовольствие, наслаждайтесь друг другом и мир вокруг вас заиграет всей своей палитрой красок!

Клуб родительского мастерства