Вашему малышу очень сложно адаптироваться в 1 классе

Поставив себя на место ребенка, можно избежать многих проблем

Когда любой человек, не обязательно ребенок, стоит на пороге чего-то нового и неизведанного, он испытывает чувство страха, тревоги и нетерпения. Вот именно так будущий первоклассник ждет встречу со школой – с новым важным этапом в его жизни. Но большинство детей, придя в первый класс, чувствуют разочарование, связанное с неоправданными представлениями о школе. На фоне стресса, который в большей или меньшей степени испытывает первоклассник, ребенок часто становится замкнутым, капризным и раздражительным.

Взрослым нужно со всем вниманием и терпением относиться к своему малышу, поскольку именно ему приходится труднее всего.

Адаптация первоклассника к школе — основные моменты:

Важность психологической подготовки к школе

Одним из наиболее значимых аспектов для легкой и успешной адаптации в новых для ребенка условиях является правильная и серьезная подготовка.

Дети, которые перед школой посещали детский сад или ходили на подготовительные занятия, переносят первую встречу со школой и связанный с этим стресс, значительно легче. У них уже есть опыт общения в коллективе, они лучше дисциплинированны, в отличие от детей, воспитанием которых занимались исключительно в домашних условиях.

К 6-7 годам общее развитие ребенка должно достичь определенного уровня. Чем лучше развита познавательная деятельность, образное и логическое мышление, тем легче ему будет осваивать достаточно сложную и насыщенную школьную программу. С ранних лет нужно прививать малышу тягу к знаниям, мотивировать его на выполнение серьезных задач.

Роль учителя в адаптации первоклассника в школе

Как быстро ребенок адаптируется в новой для него школьной среде, зависит не только от того, насколько хорошо он подготовлен, но и от педагога. Внимательное отношение к каждому ученику и выявление индивидуальных особенностей помогает учителю сформировать правильную здоровую атмосферу в классе.

 

Психологическая атмосфера дома

Ребенок, только начавший ходить в школу, испытывает дискомфорт от непривычного ему нового режима, поэтому крайне важно всячески поддерживать его и уделять ему максимум внимания.

Родители должны построить распорядок дня так, чтобы ребенок наиболее быстро и безболезненно перестроился и привык к новой для себя ответственной роли ученика начальных классов. Ни в чем не должно быть спешки и нервозности – ни с утра при сборах в школу, ни в середине дня, когда ребенок должен хорошо отдохнуть от занятий, ни вечером.

Нужно максимально доверять ребенку, не стоять у него «над душой» во время выполнения им домашних заданий, не ругать или не упрекать за плохую оценку. Все члены семьи должны с уважением относиться к новым обязанностям первоклашки, интересоваться его успехами в учебе. Благоприятная обстановка дома поможет ребенку легко влиться в школьную жизнь и осознать свой новый общественный статус.

Провожая свое чадо в первый класс, нелишним будет вспомнить свои впечатления от этого знаменательного момента. Поставив себя на место ребенка, можно избежать многих проблем. Важно понимать, что чем быстрее ребенок адаптируется, тем успешнее будет его деятельность в школе, что повлияет на всю его дальнейшую жизнь.

Клуб родительского мастерства