Важно! Описываем основные этапы развития ребенка

Следует помнить, что после рождения состояние может нарушиться и выводы, сделанные в результате осмотра, проведенного в первые часы жизни, могут быстро изменяться в том или ином направлении.

Как свидетельствуют работы по детской психологии, в первые 24 месяца жизни ребенок проходит основные этапы своего развития. Знание нескольких основных моментов позволит родителям избежать лишних, необоснованных волнений.

Первый вопрос, который обычно задают родители педиатру при появлении малыша:

«Нормальный ли у нас ребенок?»

После первого осмотра врач сверяет данные ребенка с существующими стандартами, что позволяет ему сделать общий вывод о развитии младенца. И далее количество родительских вопросов возрастает.

«А все ли у него рефлексы?»

Необходимо знать, что от рождения до 3-месячного возраста ребенок должен проявлять так называемые примитивные рефлексы, которые выражают физиологическую незрелость его мозга. Следует помнить, что после рождения состояние может нарушиться и выводы, сделанные в результате осмотра, проведенного в первые часы жизни, могут быстро изменяться в том или ином направлении.

Дрожание конечностей, подбородка и губ – обычное явление и заслуживает внимания лишь в том случае, когда ярко выражено. Оно не имеет каких-либо последствий и не свидетельствует о том, что ребенку холодно, как часто думают об этом родители.

Вздрагивания ребенка при малейшем шуме, пробуждении или во время сна также обычно свидетельствуют о незавершенности формирования нервной системы и ни в коем случае о том, что ребенок «нервный».

«Видит ли ребенок? Слышит ли он? Чувствует ли?» Слух у родившегося малыша определить трудно, однако в общих чертах возможно. Ребенок реагирует на неожиданные резкие звуки всем своим телом. Первые звуки, которые ребенок произносит сам, это – звуки, выражающие довольство. И обычно они появляются в ответ на ваши ласки. Ребенок начинает изучать язык, слушая как вы говорите, в то время когда вы кормите, пеленаете, купаете или играете с ним.

Зрение также весьма неразвито, расплывчато, но по истечении нескольких недель становится все более и более четким. Ребенок лучше всего видит, когда предмет находится на расстоянии 20 или 30 сантиметров от его лица. Однако он предпочитает рассматривать лица, а не предметы. Так как в первые несколько недель жизни новорожденные не различают цвета, им вполне нравится рассматривать черно-белые узоры. К концу полуторамесячного возраста происходит эволюция от простого сужения зрачка на свет до ответной улыбки, т.е. ребенок улыбается, глядя на мать.

Осязание – наиболее развитое чувство новорожденного. Ребенку нравится, когда его кожу гладят или массируют. Дети меньше плачут, когда их держат на руках или обнимают.

Череп и роднички ребенка – символ хрупкости малышей. Необходимо знать, что:
– в первые месяцы жизни ребенка череп очень податливый и в то же время очень упругий, а отмечаемые при рождении деформации исчезают сами по себе;
– роднички не более хрупки, чем остальные части тела; их полная оссификация (окостенение) часто наступает лишь в возрасте 15–18 месяцев.

Каждую неделю или каждый месяц отмечаются изменения в поведении ребенка, и родители с радостью воспринимают каждое новое явление.

Малыш сам:
– начинает держать головку в 2–3 месяца;
– сохранять сидячее положение в 7–8 месяцев;
– садиться к 10 месяцу;
– стоять с поддержкой к 9 месяцам;
– начинает ходить на 13–14 месяце жизни.

Необходимо помнить, что каждый ребенок развивается по-своему и не следует сравнивать его с соседским мальчиком или девочкой. Все эти даты являются лишь отправными точками, как «преждевременность», так и «запаздывание» вовсе не свидетельствуют о степени умственного развития.

ПЕРВЫЕ ЗУБЫ

Вне всякого сомнения, появление первого зуба – это всегда большое семейное событие, ожидаемое родителями с нетерпением и некоторым трепетом. Однако, если появление первого зуба задерживается, в семье начинают проявлять беспокойство.

Первый зуб может прорезаться в срок от 4 до 13 месяцев, и кажущееся запаздывание никак не влияет на дальнейшее развитие зубов у ребенка. Как раннее, так и позднее появление зубов связано в основном с наследственными факторами. Порядок появления первых зубов у каждого ребенка происходит по-своему.

При прорезывании зубов могут возникать различные расстройства:
– повышение температуры, рвота, понос, отсутствие аппетита, кашель, покраснения;
– набухание десны, сопровождающееся гематомой (скоплением крови).

Выделение слюны у ребенка является функцией слюнных желез и возникает оно к 3-месячному возрасту, причем никак не связано с прорезыванием зубов.

ГЛАЗА

Цвет глаз первые 9–12 месяцев остается неопределенным, и если черные или коричневые глаза не изменяются со временем, то голубые при рождении могут в дальнейшем потемнеть. Нормальным является временное и умеренное косоглазие, так как в течение нескольких недель зрение одного глаза не зависит от зрения другого. Напротив, постоянное или перемежающее косоглазие с 3–4 месячного возраста – явление ненормальное, и в этом случае следует прибегнуть к офтальмологическому обследованию.

Порой у детей в первые дни после рождения встречается такое нарушение, как слезящийся глаз, что чаще всего связано с закупоркой слезного канала. В этом случае необходимо обратиться к врачу и провести соответствующее лечение.

При рождении у новорожденного может наблюдаться красная конъюнктивальная точка, не требующая никакого лечения и самопроизвольно исчезающая через несколько недель.

Клуб родительского мастерства