Важные моменты в воспитательном процессе

Ваша любовь и забота принесут свои плоды

К обучению и воспитанию детей нужно подходить серьезно и для этого совсем не обязательно быть заслуженным педагогом. Любящие родители всегда знают, что нужно вложить в ребенка, чтобы воспитать полноценную личность.

Психика детей очень восприимчива и закладка основ требует внимания и терпения. Не ограничивайте ребенка в свободе первые три года жизни — они самые важные в получении информации от окружающего мира.
Важно не упустить момент и учить, развивать, давать малышу быть самостоятельным в этот период. Но не забывайте, что существует тонкая грань между свободой и вседозволенностью. Вовремя сказать нет и найти подходящие аргументы — вот ваша задача.

Никогда не врите ребенку. Вы должны быть готовы к тому, что если вы обманываете, то и вырастет ваш малыш не совсем искренним и честным человеком. Никакого насилия, ударив, иначе вы пожалеете об этом, но вскоре забудете, а у ребенка отложится в сознании навсегда. Относитесь как к равному, уважайте его стремления и ни в коем случае не смейтесь над детскими начинаниями. Как правило, формируется ребенок нравственно, физически, духовно, приобретает привычки, склонности и индивидуальные качества в детстве. Вот и представьте, какая огромная на родителях ответственность за будущую личность.

Не ограничивайте активность ребенка , не ругайте за порванную или испачканную одежду, малыш изучает мир, а значит и учится. Если дело все-таки не ограничилось порчей вещей, и ребенок упал или поранился, нужно поддержать его, посочувствовать, но не ругать. Вместе вы научитесь терпению и мужеству.

В процессе игры всегда легче получить от ребенка желаемое. Накормить, прибегнув к нетрадиционному способу, или научиться убирать игрушки посредством увлекательной игры.

Гармония — важное в сохранении семьи! Малыши все чувствуют, и если родители не ладят, это негативно сказывается не только на психическом, но и на физическом здоровье малыша.

Не нужно приписывать ребенку плохие качества, не говорите ты плохой, непослушный или злой. Этим вы подталкиваете его к неуверенности. Наоборот, поощряйте во всем. Внушайте, что он талантливый, умный с добрым сердцем человечек и обязательно научится писать, читать, рисовать. Не уставайте хвалить за хорошее поведение: видя, что вас это радует, малыш оценит, и будет стремиться не огорчать.

Старайтесь проявлять маленькие хитрости, поддерживайте во всем и будьте настоящим родителем-другом своему ребенку. Вскоре ваша любовь и забота принесут свои плоды.

Клуб родительского мастерства