Воспитываем в детях уважение к старшим

Чем старше становится ребенок, тем сложнее объяснять ему, что грубость и пренебрежение чувствами окружающих – это плохо

Очень часто можно услышать от довольно пожилых людей упреки в адрес молодого поколения в недостатке почтения к старшим. Но эти обвинения совершенно не решают данную проблему. Нужно понять, почему многие дети ведут себя крайне дерзко. Наши дети не становятся послушными и воспитанными сами по себе — и это факт! Мамам и папам следует приложить немало усилий, прежде чем их ребенок осознает, что к старшим следует относиться с должным уважением.

Причины 

Вся причина заключается в ошибках, которые допустили родители при воспитании. Детям с раннего детства они не объясняли, что такое уважение к старшим, баловали и разрешали общаться малышам с дедушками и бабушками, как с ровесниками. Опыт показывает, что вседозволенность со временем приводит к постоянным конфликтам в семье, ведь подрастая, такие дети становятся совершенно неуправляемыми. Они могут искренне недоумевать, почему раньше родители позволяли им делать все, что они пожелают, а теперь, напротив, пытаются во многом ограничить. Нежелание прислушиваться к мнению родных может приводить к вспышкам гнева и грубым выпадам со стороны таких детей.

Подавать пример

Мамам и папам в первую очередь нужно следить за своей речью и поведением. Когда в раннем детстве малыш наблюдает, как его мамочка дерзит своим родителям, то вряд ли он поймет, что неуважительное поведение по отношению к старшим неприемлемо. Главное – личный пример! Заметив, что ребенок нагрубил взрослому, не стоит закрывать на это глаза и думать, что он еще слишком мал и со временем поймет, как это плохо. Не совершайте ошибку: не ждите, пока он повзрослеет. Важно сразу же объяснить ему, что такое поведение недопустимо.

Обучение

С раннего детства читайте малышу истории и сказки, которые учат уважать других, в том числе и пожилых, и относиться к ним по-доброму. Можно вместе смотреть детские передачи и фильмы, которые побуждают дорожить друзьями, любить животных и беречь природу. После совместного чтения или просмотра такого материала можно обсудить с ребенком, чему он научился и как может применить полученные знания на практике. А когда малыш по собственной инициативе проявляет уважение к старшим, например уступает место или желает чем-то поделиться, это нельзя оставлять без внимания – нужно обязательно искренне похвалить его.

Необходимо своевременно и постоянно напоминать малышу, что однажды он тоже станет взрослым и захочет, чтобы другие относились к нему с уважением. И учтите: чем старше становится ребенок, тем сложнее объяснять ему, что грубость и пренебрежение чувствами окружающих – это плохо. А потому беседовать с ним на эту тему важно уже сейчас – так вы убережете свою семью от неприятных последствий, которые влечет за собой неуважительное отношение к другим.

Клуб родительского мастерства