Воспитываем в ребенке самостоятельность

Способствуйте приобретению ребенком функциональной независимости, поднимая его самооценку на уровень «я могу» и «я полезен»
Нашим деткам иногда сложно адаптироваться в современном мире, где все сделано для взрослых. Мы хотим рассказать о десяти шагах, которые помогут малышу быстрее и увереннее начать действовать самостоятельно.

Стоит взглянуть на окружающую действительность глазами ребенка

Для этого нужно опуститься на пол и осмотреться вокруг себя с высоты роста ребенка. Советуем пробыть в таком положении достаточно долгое время, находясь поочередно во всех зонах, которые посещает ребенок — кухне, гостиной, коридоре, туалете и ванне, а не только в детской комнате. Обратите внимание на расположение выключателей, кранов, высоту стеллажей, шкафов и полок. Подумайте о том, насколько ему удобно жить в таком пространстве для великанов. Смоделируйте несколько ситуаций и постарайтесь найти выход, например, что делать, если хочется есть, нужно помыть руки или достать теплую кофту.

Утоление жажды

Наша задача простроить среду так, чтобы у ребенка не было нужды каждый раз прибегать к помощи взрослого, чтобы выпить воды, ведь он вполне может сделать это самостоятельно. Для этого возьмите небольшой кувшинчик, стаканчик из натуральных материалов (керамика, стекло) и поставьте на видном месте.

Теперь ваша задача — следить, чтобы в кувшине всегда была свежая и чистая вода.

Сметание мусора

Подберите соразмерные веник, совок и щетку и покажите ребенку, как ими пользоваться. Предоставьте ребенку возможности для устранения «мусорных неприятностей», которые нет‑нет да случаются. Покажите, как теперь он может самостоятельно с ними справиться. Покажите, куда принято выбрасывать мусор. Если пользоваться общим ведром ребенку не очень удобно, выделите для него отдельное небольшое ведерко.

Собирание пролитого

На полу может оказаться не только мусор, но и вода, суп или компот. Это хороший пример, чтобы объяснить ребенку, как работают причинно‑следственные связи — разлил, значит нужно убрать. Для этой активности понадобится ведерко, небольшая хорошо впитывающая губка, которой он сможет собрать жидкость, и тряпочка, чтобы вытереть пол насухо.

Уход за домашними растениями

Если ребенок периодически залезает пальцем в горшки с цветами и отрывает от них цветы или лепестки, не торопитесь убирать растения на шкаф. Выберите самые влаголюбивые из них и объясните малышу, как за ними можно ухаживать. Для этого вам понадобится маленькая лейка с тонким носиком и обратите внимание, чтобы отверстие для набора воды не было слишком большим. Иначе ребенок может вылить всю воду в один горшок.

Ухаживать за растениями можно и с помощью пульверизатора — главное, чтобы у ребенка хватило сил нажать на ручку. Предложите очистить листья от пыли с помощью небольшой губки (лучше натуральной) или щеточки‑кисточки.

Место для переодевания

Перед входной дверью повесьте несколько крючков для верхней одежды, организуйте отдельное место для хранения детских ботинок и туфель и положите рядом рожок для обуви. Поставьте низенький стульчик‑пуфик для переодевания и помните, что степень удобства нужно измерять детским восприятием, а не взрослыми критериями.

Дети очень трепетно относятся к порядку, поэтому без крайней необходимости не перевешивайте куртки и не переставляйте стульчик. И самое главное, не нервничайте, если ребенок по вашему мнению тратит на выбор шапки или застегивание ветровки слишком много времени. Заранее выделите на этот процесс (особенно это актуально в начале самостоятельного переодевания) столько времени, сколько необходимо именно ребенку, а не взрослому.

Обед и сервировка стола

Участие в сервировке стола — полезный повседневный ритуал, который станет важным этапом в подготовке к завтраку, обеду или ужину. Начните с развития навыков самообслуживания. Для этого необходимо, чтобы ребенок знал, где хранится его посуда и столовые приборы.

Перед тем как накрывать на стол, постелите защитную салфетку‑протектор. Хорошо, если на нее нанесены метки‑обозначения, чтобы было легче запомнить, где должна стоять тарелка и чашка, а также с какой стороны класть нож, вилку и ложку.

Ребенку важно чувствовать собственную независимость, поэтому лучше предоставить возможность ему самому выбрать и положить столько еды, сколько он хочет съесть. Для этого поставьте в центр стола супницу или блюдо с едой для всей семьи. Но свобода выбора всегда связана с ответственностью: теперь ребенку необходимо съесть все, что он положил в свою тарелку. Таким образом, контроль переносится с точки выхода (не хочу больше), на точку входа (я попробую немножко, и если понравится, положу себе еще). Правила накладывания‑съедания взаимоувязаны. На первом этапе, окажите ребенку помощь в контроле за размером порции, чтобы он не попал в затруднительную ситуацию.

После обеда ребенок вполне может не только убрать за собой посуду, но и вымыть ее.

Использование холодильника

В холодильнике освободите нижнюю полку для продуктов, которые ребенок сможет брать в течение дня, чтобы перекусить. Это могут быть йогурты, кусочки овощей или фруктов, пюре, морсы, компоты, смузи. Со временем он научится не только брать, но и самостоятельно готовить второй завтрак или полдник. Самое важное, чтобы родители поняли, что их малыш действительно может это делать.

Приготовление пищи

Кухня — это исследовательский рай, именно сюда постоянно тянет ребенка. Сколько бы в комнате ни было дорогих и развивающих игрушек, для малыша всегда будут гораздо привлекательнее тарелки, ложки и кастрюли.

Разрешите ребенку принимать участие практически во всех процессах, которые происходят на кухне, предварительно продумав логистику и безопасность. Не бойтесь, что он что‑то рассыплет или разольет — он ведь уже может за собой убирать.

Кстати, чистка вареных овощей и яиц — это лучшая гимнастика для пальчиков.

Если подобрать правильный нож — он должен быть маленьким, хорошо ложиться в руку, с безопасным скругленным кончиком и без острой режущей кромки — его вполне можно доверить ребенку. Хороший вариант — десертный нож или нож для намазывания масла. Ими вполне можно резать бананы, вареные овощи, яйца или вареную колбасу.

Ребенок практически любого возраста с легкостью разберется с мультиваркой — с ее помощью можно варить каши и заодно осваивать пропорции.

Покажите, как обращаться с венчиком и миксером, и тогда малыш с минимальной помощью взрослых научится выпекать печенья и маленькие кексики, а там и до бисквита с блинчиками недалеко.

Использование собственного шкафа

Установите удобный шкаф, стеллаж или низкую тумбу с несколькими ящиками — нужно, чтобы мебель соответствовала росту ребенка, и разложите в них все типы повседневной одежды по два‑три комплекта. Рубашки, платья и кофточки повесьте на маленькие плечики.

У каждой вещи должно быть свое место. Позвольте ребенку самому выбирать одежду и не расстраивайтесь, если она будет надета не совсем правильно или не впишется во взрослые представления о стиле.

Покажите разные способы складывания вещей. Дети очень восприимчивы к порядку — они часто настаивают, чтобы каждая футболка, брюки или платье всегда находилась на своем месте, и не переходят к следующим действиям, пока не закончат с предыдущим. Кстати, пересчет вещей — это прекрасный способ освоить первичные навыки порядкового счета.

При введении новых видов активности необходимо показать, где хранятся все материалы, и как их можно использовать. Подходящее время определяйте ситуативно, всегда начиная с предложения: «Ты хочешь поухаживать за растением, убрать мусор, вытереть пыль? Пойдем я покажу тебе, как ты можешь это сделать».

Используя эти подходы, родители способствуют приобретению ребенком функциональной независимости, поднимая его самооценку на уровень «я могу» и «я полезен».

Клуб родительского мастерства